Programmarchiv

(verfügbar bis 2015 | wird laufend ergänzt)

2017
Jänner
Mi. 11. Jänner 2017Filmclub | Schnitzler & Zweig: Liebe.Spiele. Macht | Das weite Land | Arthur Schnitzler
Do. 12. Jänner 2017Literaturfrühstück mit Hans Höller | Peter Weiss: Die Ästhetik des Widerstands
Mi. 18. Jänner 2017Buchpräsentation | Katja Lange-Müller | Drehtür
Do. 26. Jänner 2017GrenzGänge | Lesungsreihe | Terézia Mora | Die Liebe unter Aliens
Februar
Do. 2. Februar 2017Literaturfrühstück mit Brita Steinwendtner | Vom Zauber der Dichterlandschaften
Fr. 3. Februar 2017Schreibwerkstatt mit Petra Nagenkögel | Dichtes Schreiben
Di. 7. Februar 2017Die anderen Seiten | Lesungsreihe | Sacha Batthyany | Und was hat das mit mir zu tun? Ein Verbrechen im März 1945. Die Geschichte meiner Familie
Mi. 15. Februar 2017Filmclub | Schnitzler & Zweig: Liebe.Spiele.Macht | Schachnovelle | Stefan Zweig
Mi. 22. Februar 2017Die anderen Seiten | Lesungsreihe | Anna Kim | Die große Heimkehr
Mo. 27. Februar 2017Lesung mit Musik von Roman Nowka | Arno Camenisch | Die Launen des Tages
März
Do. 2. März 2017Literaturfrühstück mit Deborah Holmes | Eugenie Schwarzwald und die Schule der Freude
Di. 7. März 2017Buchpräsentation | Monika Helfer | Schau mich an, wenn ich mit dir rede!
Mi. 15. März 2017Filmclub | Schnitzler & Zweig: Liebe.Spiele.Macht | Reigen | Arthur Schnitzler
Mi. 22. März 2017Buchpräsentation | Jochen Jung | Das alte Spiel
Do. 30. März 2017Rauriser Literaturtage | Dana Ranga | Hauthaus
April
Mi. 5. April 2017Die anderen Seiten | Lesungsreihe | Jonas Lüscher | Kraft
Do. 6. April 2017Literaturfrühstück mit Renate Langer | Renate Welsh und die österreichischen Geschichtsmythen
Di. 18. April 2017Filmpremiere & Gespräch | Peter Stephan Jungk | Auf Ediths Spuren – Tracking Edith
Mi. 19. April 2017Filmclub | Schnitzler & Zweig: Liebe.Spiele.Macht | Brennendes Geheimnis | Stefan Zweig
Fr. 21. April 2017Literarisches Quartett | Aufgeblättert
Mo. 24. April 2017Forum Literaturwissenschaft goes Kino | Hanns Zischler | Kafka geht ins Kino
Mai
Do. 4. Mai 2017Literaturfahrt mit Dana Pfeiferová | Literarisches Prag
Mo. 8. Mai 2017Salzburger Stefan Zweig Poetikvorlesung | Ann Cotten |  „Was geht?“
Di. 9. Mai 2017Lesung im Rahmen der Salzburger Stefan Zweig Poetik Vorlesung | Ann Cotten | Jikiketsugaki.Tsurezuregusa
Do. 11. Mai 2017Literaturfrühstück mit Barbara Asen und Ingrid Bauer | | Liebe schreiben | Paarkorrespondenzen im 19. und 20. Jahrhundert
Mo. 22. Mai 2017Buchpräsentation | Xaver Bayer | Hanno Millesi | Austropilot. Prosa und Lyrik aus österreichischen Literaturzeitschriften der 1970er-Jahre
Di. 30. Mai 2017Die anderen Seiten | Lesungsreihe | Nora Bossong | Rotlicht
Juni
Do. 1. Juni 2017Literaturfrühstück mit Matthias Mansky | Die Parodie am Wiener Vorstadttheater
Di. 13. Juni 2017Die anderen Seiten | Lesungsreihe | Michael Stavarič | Gotland
Mi. 21. Juni 2017SALZ Präsentation mit Barbara Neuwirth und Gerhard Jaschke | Literatur aus Niederösterreich
Fr. 23. Juni 2017Schreibwerkstatt mit Anna Weidenholzer | Mein Material ist die Welt
Juli
Sa. 1. Juli 2017Buchpräsentation mit Silvia Bengesser | Literaturlandschaft Flachgau
September
Do. 14. September 2017Filmclub Special | Die Schwärmer | Robert Musil
Fr. 15. September 2017Eine literarische Reise zu Fuß mit Dorit Ehlers und Christian Sattlecker | Welt.Stadt.Altstadt
Mi. 20. September 2017Buchpräsentation | Birgit Müller-Wieland | Flugschnee
Sa. 23. September 2017Literaturfahrt | Literaturlandschaft Flachgau
Do. 28. September 2017Lesungsreihe | Die anderen Seiten | Eva Menasse | Tiere für Fortgeschrittene
Fr. 29. September 2017Schreibwerkstatt mit Ludwig Laher | Solidarität
Sa. 30. September 2017Filmclub Special | Wir töten Stella | Marlen Haushofer
2016
Jänner
Mi. 13. Jänner 2016Filmclub | Kleist und Büchner – Zwei moderne Klassiker | Die Familie oder Schroffenstein | Heinrich von Kleist
Do. 14. Jänner 2016Literaturfrühstück mit Hans Höller | „Diesen liebe ich schon ernstlich“ (Rosa Luxemburg) | Franz Grillparzer (1791 – 1872)
Mi. 20. Jänner 2016GENERATIONENfragen | Lesungsreihe | Ursula Wiegele | Im Glasturm
Mi. 27. Jänner 2016GENERATIONENfragen | Lesungsreihe | Ilija Trojanow | Macht und Widerstand
Sa. 30. Jänner 2016Schreibwerkstatt mit Gudrun Seidenauer | Die Fließgeschwindigkeit der Wörter
Februar
Mo. 1. Februar 2016GrenzGänge | Alexander Ilitschewski | Der Perser
Do. 4. Februar 2016Schreibwerkstatt mit Gudrun Seidenauer | Mit Wörtern tanzen, bauen, malen, spotten, träumen, erkennen
Do. 4. Februar 2016Literaturfrühstück mit Petra Nagenkögel | „Manchmal musste man fortgehen, anderswohin“ | Perspektiven von Migration in der Literatur
Mi. 10. Februar 2016Filmclub | Kleist und Büchner – Zwei moderne Klassiker | Danton | Georg Büchner
Di. 23. Februar 2016GrenzGänge – Gewinnerin des Rauriser Literaturpreises 2016 | Hanna Sukare | Staubzunge
März
Do. 3. März 2016Literaturfrühstück mit Veronika Hofeneder | Der produktive Kosmos der Gina Kaus
Mo. 7. März 2016GrenzGänge I Lesungsreihe | Abbas Khider | Ohrfeige
Mi. 16. März 2016Filmclub | Kleist und Büchner – Zwei moderne Klassiker | Die Marquise von O. | Heinrich von Kleist
Do. 31. März 2016Lesung | Alain Claude Sulzer | Postskriptum
April
Do. 7. April 2016Literaturfrühstück mit Renate Langer | „Ein gefundenes Fressen für Professor Freud“. | Frank Wedekinds „Frühlings Erwachen“
Mi. 13. April 2016Filmclub | Kleist und Büchner – Zwei moderne Klassiker | Woyzeck | Georg Büchner
Fr. 22. April 2016Literarisches Quartett | Aufgeblättert
Di. 26. April 2016GrenzGänge | Aleš Šteger | Archiv der toten Seelen
Do. 28. April 2016Buchpräsentation | Anna Mitgutsch | Die Annäherung
Mai
Di. 3. Mai 2016Forum Literaturwissenschaft | Daniela Strigl | Berühmt sein ist nichts. Marie von Ebner-Eschenbach. Eine Biographie
Do. 5. Mai 2016Literaturfahrt mit Dana Pfeiferová | Literarisches Prag
Mo. 9. Mai 2016Salzburger Stefan Zweig Poetikvorlesung | Maja Haderlap | Seitenwechsel
Mi. 11. Mai 2016Lesung im Rahmen der Salzburger Stefan Zweig Poetikvorlesung | Maja Haderlap | „Gedächtnis, Vergissmeinnicht, Monument“
Do. 12. Mai 2016Literaturfrühstück mit Harald Gschwandtner | Die Nähe des Konkurrenten. | Thomas Bernhard und Peter Handke in Salzburg
Juni
Do. 2. Juni 2016Literaturfrühstück mit Anton Thuswaldner | Literarisches Salzkammergut
Fr. 10. Juni 2016Lesungen | SALZ-Präsentation mit Dorit Ehlers | Sabine Scholl | Michael Stavarič | Kleidersprachen
Di. 14. Juni 2016Literaturfrühstück mit Christa Gürtler | Elfriede Gerstl – Meisterin der Beiläufigkeit
Do. 23. Juni 2016GrenzGänge | Sofia Andruchowytsch | Der Papierjunge
Juli
Fr. 1. Juli 2016Schreibwerkstatt mit Petra Nagenkögel | Vom Ich im Text | Schreiben zwischen Erinnern und Erfinden
September
Fr. 16. September 2016Eine literarische Reise zu Fuß mit Dorit Ehlers und Christian Sattlecker | Welt.Stadt.Nonntal
Di. 20. September 2016GrenzGänge | Lesungsreihe | Evelyn Schlag | Yemen Café
Mi. 21. September 2016Literaturfahrt nach München | Auf den Spuren von Ödön von Horváth und Karl Valentin
Mi. 28. September 2016SALZ Präsentation | SALZburg von außen | Norbert Niemann, Christine Pitzke, Christian Schacherreiter
Fr. 30. September 2016Schreibwerkstatt mit Ludwig Laher | Disparat
Oktober
Sa. 1. Oktober 2016Literaturfahrt nach St. Gilgen mit Ulrike Tanzer und Augustin Kloiber | Auf den Spuren von Marie von Ebner-Eschenbach
Mi. 5. Oktober 2016Filmclub | Schnitzler & Zweig: Liebe.Spiele. Macht | Fräulein Else | Arthur Schnitzler
Do. 6. Oktober 2016Literaturfrühstück mit Armin Eidherr | Scholem Alejchem – Ein Klassiker der jiddischen Literatur
Fr. 7. Oktober 2016Buchpräsentation | Ludwig Laher | Überführungsstücke
Mi. 12. Oktober 2016Buchpräsentation | Tagung „Elfriede Jelinek im literarischen Feld“ | Kathrin Röggla | Nachtsendung
Fr. 14. Oktober 201625 Jahre Literaturhaus | Heike Fiedler, Michael Lentz, Bodo Hell & Band
Sa. 15. Oktober 201625 Jahre Literaturhaus | Open Day
Mo. 24. Oktober 2016GrenzGänge | Lesungsreihe | Sabine Gruber | Daldossi oder Das Leben des Augenblicks
November
Do. 3. November 2016Literaturfrühstück mit Karl Müller | Brecht [nicht] in Salzburg
Mi. 9. November 2016Filmclub | Schnitzler & Zweig: Liebe.Spiele.Macht | Maria Stuart (Mary Queen of Scots) | Stefan Zweig
Di. 15. November 2016Literarisches Quartett | Aufgeblättert | mit Christa Gürtler, Petra Nagenkögel, Klaus Seufer-Wasserthal, Anton Thuswaldner
Fr. 18. November 2016GrenzGänge | Lesungsreihe | Tatjana Bijelić | Senka Marić | Von Mostar nach Banja Luka
Di. 22. November 2016Buchpräsentation | Birgit Birnbacher | Anna Weidenholzer | Wir ohne Wal | Weshalb die Herren Seesterne tragen
Mo. 28. November 2016Buchpräsentationen | Karin Peschka | Elisabeth Reichart | FanniPold | Frühstück bei Fortuna
Mi. 30. November 2016W & K Forum: Buchpräsentationen, Gespräch, DJ-Set | Thomas Meinecke | Teresa Präauer | Selbst | Oh Schimmi
Dezember
Do. 1. Dezember 2016Literaturfrühstück mit Daniel Ehrmann | Stifter als Stiftsschüler
Di. 6. Dezember 2016Forum Literaturwissenschaft | Hans Höller | Arturo Larcati | Ingeborg Bachmanns Winterreise nach Prag
Mi. 14. Dezember 2016Filmclub Special | Die Geträumten | Ingeborg Bachmann und Paul Celan
2015
Jänner
Do. 8. Jänner 2015Literaturfrühstück mit Hans Höller | „Böhmen liegt am Meer“ | Die Geschichte von Ingeborg Bachmanns schönstem Gedicht
Mi. 14. Jänner 2015Filmclub | Im geteilten Deutschland | Die verlorene Ehre der Katharina Blum | Heinrich Böll
Mi. 21. Jänner 2015Ein Erinnerungsabend | Eugenie Kain
Fr. 30. Jänner 2015Schreibwerkstatt mit Gudrun Seidenauer | Ich und die anderen | Unsere liebsten Erfindungen
Februar
Do. 5. Februar 2015Literaturfrühstück mit Elsbeth Wallnöfer | Märzveigerl und Suppenbrunzer
Mi. 18. Februar 2015Filmclub | Im geteilten Deutschland | Engel aus Eisen | Thomas Brasch
Mi. 25. Februar 2015GENERATIONENfragen | Lesungsreihe | Gertraud Klemm | Aberland
März
Mi. 4. März 2015Buchpräsentation | Ursula Krechel | Stark und Leise. Pionierinnen
Do. 5. März 2015Literaturfrühstück mit Elisabeth Klaus | Journalistinnen 1848 –1990
Mi. 11. März 2015Filmclub | Im geteilten Deutschland | Herr Lehmann | Sven Regener
Sa. 21. März 2015Rauriser Literaturtage | Olga Grjasnowa | Die juristische Unschärfe einer Ehe
April
Mi. 8. April 2015Filmclub | Im geteilten Deutschland | Hunger auf Leben | Brigitte Reimann
Do. 9. April 2015Literaturfrühstück mit Klemens Renoldner | Stefan Zweig | Neuigkeiten aus Brasilien und den USA
Mi. 15. April 2015GENERATIONENfragen | Lesungsreihe | Vladimir Vertlib | Lucia Binar und die russische Seele
Do. 23. April 2015Literarisches Quartett | Aufgeblättert
Di. 28. April 2015Buchpräsentation | Olga Flor | Ich in Gelb
Mai
Do. 7. Mai 2015Literaturfrühstück mit Petra Nagenkögel | Primaten, Gemeinschaft, Gefühle | Über Tiere (u. Menschen) in der Literatur
Fr. 8. Mai 2015Literaturfahrt mit Dana Pfeiferová | Literaturlandschaft Südböhmen
Di. 12. Mai 2015GENERATIONENfragen | Lesungsreihe | Ulrike Schmitzer | Die gestohlene Erinnerung
Mi. 20. Mai 2015Lesung | Stefan Zweig Poetikvorlesung | Michael Stavarič | Königreich der Schatten
Juni
Do. 11. Juni 2015Literaturfrühstück mit Paul Keckeis | Die Schule der Rhetorik | Robert Walser: Fritz Kochers Aufsätze (1904)
Di. 16. Juni 2015Buchpräsentation mit Klaus Amann und Ulrike Arp | Christine Lavant | Das Kind
Mi. 24. Juni 2015SALZ Präsentation | Literatur zum Essen
September
Fr. 18. September 2015Eine literarische Reise zu Fuß mit Dorit Ehlers und Christian Sattlecker | Welt.Stadt.Maxglan
Di. 22. September 2015GENERATIONENfragen| Lesungsreihe | Anna Baar | Die Farbe des Granatapfels
Mi. 30. September 2015SALZ Präsentation | Christine Haidegger
Oktober
Do. 1. Oktober 2015Literaturfrühstück mit Johanna Öttl | Vom Zerstören der Tabus. George Taboris Theaterarbeit
Fr. 2. Oktober 2015Schreibwerkstatt mit Ludwig Laher | Sich mit Worten ein Bild machen
Mi. 7. Oktober 2015Filmclub Special | Wo ich wohne. Ein Film für Ilse Aichinger
Sa. 10. Oktober 2015Literaturfahrt mit Iris Kathan | Literarisches Innsbruck
Mo. 19. Oktober 2015Lesungen und Gespräch | Kateryna Mishchenko | Serhij Zhadan | Ukraine: Literarische Perspektiven
Mi. 21. Oktober 2015Forum Literaturwissenschaft | Manfred Mittermayer | Thomas Bernhard. Eine Biografie
November
Do. 5. November 2015Literaturfrühstück mit Ilse Gottschall | Skandalös! Literatur im Fokus der Empörung
Mo. 9. November 2015Literarisches Quartett | Aufgeblättert
Mi. 11. November 2015Filmclub | Kleist und Büchner – Zwei moderne Klassiker | Amour fou | Heinrich von Kleist
Mi. 18. November 2015Lesungen und Gespräch | Ruth Cerha | Margit Schreiner | Bora. Eine Geschichte vom Wind | Das menschliche Gleichgewicht
Mi. 25. November 2015Buchpräsentation | Klemens Renoldner | Der Weisheit letzter Schuss
Dezember
Di. 1. Dezember 2015Buchpräsentation | Jochen Jung | Zwischen Ohlsdorf und Chaville
Do. 3. Dezember 2015Literaturfrühstück mit Hans Holzinger und Walter Spielmann | Robert Jungk | Robert Jungk: Blick in die Zukunft
Do. 10. Dezember 2015Lesung | Karen Köhler | Wir haben Raketen geangelt
Mi. 16. Dezember 2015Filmclub | Kleist und Büchner – Zwei moderne Klassiker | Lenz | Georg Büchner
2014
Februar
Do. 6. Februar 2014Literaturfrühstück mit Hans Weichselbaum | Trakl-Echo | Poetische Spuren aus 100 Jahren
Mi. 19. Februar 2014Filmclub | 1914 – Ende und Anfang eines Jahrhunderts | Tabu | Es ist die Seele ein fremdes auf Erden | Grete und Georg Trakl
März
Do. 6. März 2014Literaturfrühstück mit Marina Rauchenbacher | Geschlechter-Bilder | Von Wilhelm von Humboldt bis Ulrike Draesner
Mi. 12. März 2014Filmclub | 1914 – Ende und Anfang eines Jahrhunderts | Trotta | Joseph Roth
Di. 18. März 2014Krieg.Folgen | Lesungsreihe | Ludwig Laher | Bitter
Do. 27. März 2014Rauriser Literaturtage | Angelika Reitzer | Wir Erben
April
Do. 3. April 2014Literaturfrühstück mit Uta Degner | Elfriede Jelineks „unmögliche“ Ästhetik
Do. 3. April 2014Forum Literaturwissenschaft | Roland Berbig | Am Rande der Welt | Günter EIch in Geisenhausen 19441954
Mi. 9. April 2014Filmclub | 1914 – Ende und Anfang eines Jahrhunderts | Die Rebellion | Joseph Roth
Mi. 23. April 2014Aufgeblättert | Literarisches Quartett
Di. 29. April 2014Krieg.Folgen | Lesungsreihe | Abbas Khider | Brief in die Auberginenrepublik
Mai
Mo. 5. Mai 2014Buchpräsentation | Volker Weidermann | Ostende. 1936 – Sommer der Freundschaft
Do. 8. Mai 2014Literaturfrühstück mit Silvia Bengesser | Einblicke in das Literaturarchiv Salzburg
Mi. 14. Mai 2014Lesung | Stefan-Zweig-Poetikvorlesung | Terézia Mora | Das Ungeheuer
Juni
Mo. 2. Juni 2014Buchpräsentationen | Ann Cotten | Brigitte Falkner | Der schaudernde Fächer | Strategien der Wirtsfindung
Do. 5. Juni 2014Literaturfrühstück mit Petra Nagenkögel | Utopie und Endzeit in der Literatur
September
Fr. 19. September 2014Eine literarische Reise zu Fuß | Welt.Stadt.Lehen
Di. 23. September 2014Skandalöses über Mensch und Tier | Bettina Balàka | Anna-Elisabeth Mayer | Unter Menschen | Die Hunde von Montpellier
Fr. 26. September 2014Schreibwerkstatt mit Ludwig Laher | Abstraktes konkret
Oktober
Mi. 1. Oktober 2014SALZ Präsentation | Leben.Schreiben.Wohnen
Do. 2. Oktober 2014Literaturfrühstück mit Ilse Gottschall | Das Tagebuch – ein Selbstgespräch?
Sa. 4. Oktober 2014Literaturfahrt mit Matthias Part | Literarisches Innviertel
Mo. 13. Oktober 2014Lesewerkstatt mit Ilse Gottschall | Absolut privat? | Tagebücher von AutorInnen
Mi. 22. Oktober 2014Filmclub Special | Georg Trakl im Film
Mo. 27. Oktober 2014Buchpräsentation | Teresa Präauer | Johnny and Jean
November
Di. 11. November 2014Literarisches Quartett | Aufgeblättert
Mi. 12. November 2014Filmclub | Im geteilten Deutschland | Der geteilte Himmel | Christa Wolf
Do. 13. November 2014Literaturfrühstück mit Renate Langer | Erich Maria Remarque versus Ernst Jünger | Erinnerungen an den Ersten Weltkrieg
Di. 18. November 2014Krieg.Folgen | Lesungsreihe | Karin Peschka | Watschenmann
Do. 27. November 2014Krieg.Folgen | Feridun Zaimoglu | Isabel
Dezember
Di. 2. Dezember 2014Forum Literaturwissenschaft | Anna Mitgutsch | Die Welt, die Rätsel bleibt
Do. 4. Dezember 2014Literaturfrühstück mit Hans Weichselbaum | Salzburger Literatur und Erster Weltkrieg
Mi. 10. Dezember 2014Filmclub | Im geteilten Deutschland | Abschied von gestern | Alexander Kluge
Mi. 17. Dezember 2014SALZ Präsentation | Nahaufnahmen 20
2013
Jänner
Do. 10. Jänner 2013Literaturfrühstück mit Christina Kaindl-Hönig | Georg Büchner: Theater ohne Illusionen
Mi. 16. Jänner 2013Filmclub | Österreich: Literatur nach 1945 | Schöne Tage | Franz Innerhofer
Di. 22. Jänner 2013Ortskunde | Ortswechsel | Ursula Krechel | Landgericht
Februar
Fr. 1. Februar 2013Schreibwerkstatt mit Gudrun Seidenauer | Nach Wörtern tauchen, Wirklichkeiten an Land ziehen
Di. 5. Februar 2013Buchpräsentation | Mirko Bonné | Traklpark
Do. 7. Februar 2013Literaturfrühstück mit Armin Eidherr | Der Mythos von der Opferung Isaaks in der Literatur
Mi. 20. Februar 2013Filmclub | Österreich: Literatur nach 1945 | Die Ausgesperrten | Elfriede Jelinek
Do. 21. Februar 2013Macht | Worte | Olga Flor | Die Königin ist tot
Do. 28. Februar 2013Macht | Worte | Anna Kim | Anatomie einer Nacht
März
Do. 7. März 2013Literaturfrühstück mit Christa Gürtler | Vergessene Schriftstellerinnen in Salzburg
So. 10. März 2013Buchpräsentation | 75 Jahre "Anschluss" | Berta Zuckerkandl | Flucht! Von Bourges nach Algier im Sommer 1940
Mi. 13. März 2013Filmclub | Österreich: Literatur nach 1945 | Der stille Ozean
Mi. 20. März 2013Vernissage & Buchpräsentation | Bodo Hell | Omnibus 3D
April
Do. 4. April 2013Macht | Worte | Anna Weidenholzer | Der Winter tut den Fischen gut
Do. 11. April 2013Literaturfrühstück mit Manfred Mittermayer | Literatur im Film III
Di. 16. April 2013Macht | Worte | Zdenka Becker | Der größte Fall meines Vaters
Di. 23. April 2013Literarisches Quartett | Aufgeblättert
Mi. 24. April 2013Filmclub | Österreich: Literatur nach 1945 | Malina | Ingeborg Bachmann
Mai
Do. 2. Mai 2013Literaturfrühstück mit Anna Kathrin Bleuler | Essen und Trinken in der Vormodernen Liebesdichtung
Mi. 15. Mai 2013Lesung & Gespräch | Ilija Trojanow | EisTau
Juni
Do. 6. Juni 2013Literaturfrühstück mit Andreas Freinschlag und Amandine Schneebichler | Der Scharfsinn der Caroline Schlegel-Schelling
Sa. 8. Juni 2013Literaturfahrt: Thumersbach und Zell/See | Auf den Spuren von Stefan Zweig
Di. 11. Juni 2013Macht | Worte | Sabine Scholl | Wir sind die Früchte des Zorns
Do. 20. Juni 2013SALZ-Präsentation | Die Phantasie an die Macht
Mi. 26. Juni 2013Macht | Worte | Evelyn Grill | Der Sohn des Knochenzählers
September
Do. 12. September 2013Literarische Reise zu Fuß | WELT.STADT.SCHALLMOOS
Fr. 20. September 2013Schreibwerkstatt mit Ludwig Laher | Texte zu Texten
Mi. 25. September 2013SALZ-Präsentation | Aufgehoben und verwahrt: Das Literaturarchiv Salzburg
Oktober
Di. 1. Oktober 2013Macht | Worte | David Schalko
Do. 3. Oktober 2013Literaturfrühstück mit Petra Ganglbauer und Margret Kreidl | Hommage an Veza Canetti
So. 6. Oktober 2013Literaturfahrt | Literaturfahrt nach Bad Ischl und Bad Goisern
Di. 15. Oktober 2013Macht | Worte | Melitta Breznik | Der Sommer hat lange auf sich warten lassen
Di. 22. Oktober 2013Forum Literaturwissenschaft mit Hans Höller | Eine ungewöhnliche Klassik nach 1945. Das Werk Peter Handkes
November
Do. 7. November 2013Literaturfrühstück mit Karlheinz Rossbacher | Lesen und Leben. Ein persönliches Alphabet
Di. 12. November 2013Literarisches Quartett | Aufgeblättert
Mi. 13. November 2013Filmclub | 1914 - Ende und Anfang eines Jahrhunderts | Der junge Törless | Robert Musil
Mo. 18. November 2013Verlagspräsentation Edition Laurin | Renate Aichinger & Anna Rottensteiner | Welt.All.Tag. & Lithops.Lebende Steine
Mi. 27. November 2013Macht | Worte | David Wagner | Leben
Dezember
Di. 3. Dezember 2013Buchpräsentation und Fest | Erwin Einzinger & Elisabeth Reichart | Barfuß ins Kino & In der Mondsichel und anderen Herzgegenden
Do. 5. Dezember 2013Literaturfrühstück mit Irene Fußl und Lina Maria Zangerl | Marie von Ebner-Eschenbach | Briefwechsel mit Josephine von Knorr
Di. 10. Dezember 2013Macht | Worte | Alois Brandstetter | Kummer ade!
Mi. 18. Dezember 2013Filmclub | 1914 - Ende und Anfang eines Jahrhunderts | Der Untertan | Heinrich Mann
Do. 19. Dezember 2013SALZ-Präsentation | Nahaufnahmen 19
2012
Jänner
Do. 12. Jänner 2012Literaturfrühstück mit Manfred Kern | Die Entdeckung von Kunst und Künstlern in der mittelalterlichen Literatur
Fr. 13. Jänner 2012Schreibwerkstatt mit Gudrun Seidenauer | Nach Wörtern tauchen, Wirklichkeiten an Land ziehen …
Mi. 18. Jänner 2012Filmclub Special & SALZ Präsentation | Schöne Tage | Franz Innerhofer
Di. 24. Jänner 2012Katharina Geiser | Die Gezeiten
Mi. 25. Jänner 2012Filmclub | Aus der Welt von Gestern | Cella oder Die Überwinder | Franz Werfel
Februar
Do. 2. Februar 2012Literaturfrühstück mit Petra Martina Baumann | Romantik. Erotik. Fanfic(tion). Fanliteratur im Internet am Beispiel Harry Potter
Di. 7. Februar 2012Ortskunde | Ortswechsel | Evelyn Schlag | Die große Freiheit des Ferenc Puskás
Mi. 22. Februar 2012Filmclub | Aus der Welt von Gestern | Brief einer Unbekannten | Letter from an unknown woman | Stefan Zweig
März
Do. 1. März 2012Literaturfrühstück mit Andrea Nießner | Arme Haut. Die Wiederkunft des Wasenmeisters
Do. 1. März 2012Ortskunde | Ortswechsel | Vladimir Vertlib | Schimons Schweigen
So. 4. März 2012Buchpräsentation | Matinee | Friedrich Buchmayr | Madame Strindberg
Mi. 14. März 2012Filmclub | Aus der Welt von Gestern | Jacobowsky und der Oberst | Me and the Colonel | Franz Werfel
Fr. 23. März 2012Rauriser Literaturtage | Sibylle Lewitscharoff | Blumenberg
April
Do. 12. April 2012Literaturfrühstück mit Clemens Peck | Goethes „Iphigenie auf Tauris“ als Lehrstück der Diplomatie
Di. 17. April 2012Ortskunde | Ortswechsel | Bettina Balàka | Kassiopeia
Mi. 18. April 2012Filmclub | Aus der Welt von Gestern | Eyes Wide Shut | Arthur Schnitzler
Mo. 23. April 2012Literarisches Quartett | Aufgeblättert
Mai
Do. 3. Mai 2012Literaturfrühstück mit Manfred Mittermayer | Literatur im Film 2
Di. 8. Mai 2012Film, Laudatio & Lesung | Feridun Zaimoglu | Ruß
Di. 22. Mai 2012Ortskunde | Ortswechsel | Daniel Wisser | Standby
Juni
Di. 12. Juni 2012Ortskunde | Ortswechsel | Peter Stephan Jungk | Zwischen Biographie und Autobiographie
Sa. 16. Juni 2012Literaturfahrt | Auf den Spuren von Strindberg nach Saxen und Grein
September
Do. 20. September 2012Ortskunde | Ortswechsel | Teresa Präauer | Für den Herrscher aus Übersee
Fr. 21. September 2012Schreibwerkstatt mit Ludwig Laher | Sprache als Material
Di. 25. September 2012Ortskunde | Ortswechsel | Barbara Bronnen | Meine Väter
Oktober
Do. 4. Oktober 2012Literaturfrühstück mit Ilse Gottschall | Auf den Spuren der Macht
Fr. 5. Oktober 2012Filmclub | Österreich: Literatur nach 1945 | Die Wand | Marlen Haushofer
Di. 9. Oktober 2012Ortskunde | Ortswechsel | Barbara Frischmuth | Woher wir kommen
Mo. 22. Oktober 2012Lesewerkstatt Literatur mit Ilse Gottschall | Im Labyrinth der Macht
Mi. 24. Oktober 2012Forum Literaturwissenschaft | Clemens Peck | Im Labor der Utopie: Theodor Herzl und das "Altneuland"-Projekt
November
Mi. 7. November 2012Filmclub | Österreich: Literatur nach 1945 | Moos auf den Steinen | Gerhard Fritsch
Do. 8. November 2012Literaturfrühstück mit Renate Langer | Apokalypse in der österreichischen Literatur nach 1945
Di. 13. November 2012Ortskunde | Ortswechsel | Gudrun Seidenauer | Hausroman
Di. 20. November 2012Literarisches Quartett | Aufgeblättert
Di. 27. November 2012Buchpräsentation | Jochen Jung | Wolkenherz
Dezember
Do. 6. Dezember 2012Literaturfrühstück mit Hans Höller | Jean Amérys Lesekunde nach 1945
Di. 11. Dezember 2012Ortskunde | Ortswechsel | Rosa Pock | Wir sind Idioten
Mi. 19. Dezember 2012Filmclub | Österreich: Literatur nach 1945 | Falsche Bewegung | Peter Handke
2011
Jänner
Do. 13. Jänner 2011Literaturfrühstück mit Manfred Kern | Mode in der mittelalterlichen Literatur
Mi. 19. Jänner 2011Filmclub | Dichter.Leben | Brinkmanns Zorn | Rolf Dieter Brinkmann
Di. 25. Jänner 2011Buchpräsentation | Angelika Reitzer | Unter uns
Februar
Do. 3. Februar 2011Literaturfrühstück mit Ilse Gottschall | Das liebe Geld. Wirtschaftswelt im Spiegel der Literatur
Mi. 16. Februar 2011Filmclub | Dichter.Leben | Becoming Jane. Geliebte Jane. | Jane Austen
Di. 22. Februar 2011Familienmuster | Kindheitswelten | Judith Zander | Dinge, die wir heute sagten
Mo. 28. Februar 2011Lesewerkstatt Literatur mit Ilse Gottschall | … hier aber fehlt das Geld
März
Di. 1. März 2011Familienmuster | Kindheitswelten | Lydia Mischkulnig | Schwestern der Angst
Do. 3. März 2011Literaturfrühstück mit Renate Langer | Das Internat in der österreichischen Literatur
Do. 10. März 2011Buchpräsentation | Brita Steinwendtner | Mittagsvorsatz/Noon Resolution
Di. 22. März 2011Familienmuster | Kindheitswelten | Arno Geiger | Der alte König in seinem Exil
Do. 31. März 2011Lesung | Peter Stephan Jungk | Das elektrische Herz
April
Di. 5. April 2011Forum Literaturwissenschaft | Leo Truchlar | Die Erfindung der Wirklichkeit
Do. 7. April 2011Literaturfrühstück mit Silvia Bengesser | Von Volkspoeten und Heimatdichtern: Robert Burns und Franz Stelzhamer
Mi. 13. April 2011Filmclub | Dichter.Leben | The Hours | Von Ewigkeit zu Ewigkeit | Virginia Woolf
Do. 14. April 2011Lesung & Gespräch | Olga Martynova | Sogar Papageien überleben uns
Do. 28. April 2011Literarisches Quartett | Aufgeblättert
Mai
Di. 3. Mai 2011Familienmuster | Kindheitswelten | Zsusza Bánk | Die hellen Tage
Do. 5. Mai 2011Literaturfrühstück mit Manfred Mittermayer | Literatur im Film
Mi. 11. Mai 2011Theatergespräch | Hinter den Kulissen. Ferdinand Raimund: Der Bauer als Millionär
Di. 17. Mai 2011Lesung und Podiumsdiskussion | Autobiographisches Schreiben als Bildungsroman
Juni
Do. 2. Juni 2011Literaturfahrt nach Triest | Literaturlandschaft Triest
Do. 9. Juni 2011Literaturfrühstück mit Wolfgang Straub | Die Bereisten. Literatur und Tourismus in Österreich
Di. 21. Juni 2011Familienmuster | Kindheitswelten | Gisela von Wysocki | Wir machen Musik
So. 26. Juni 2011Buchpräsentation | Wolfgang Straub | Literaturlandschaft Wolfgangsee
Di. 28. Juni 2011SALZ - Präsentation | Literatur aus der Schweiz
September
Do. 22. September 2011Familienmuster | Kindheitswelten | Sabine Gruber | Stillbach oder die Sehnsucht
Di. 27. September 2011Familienmuster | Kindheitswelten | Maja Haderlap | Engel des Vergessens
Oktober
Do. 6. Oktober 201120 Jahre Literaturhaus I | Salzburg liest!
Do. 6. Oktober 2011Literaturfrühstück mit Irene Fußl | Ruth Klügers Gespenster
Fr. 7. Oktober 201120 Jahre Literaturhaus II | Spoken Word: Wir sind Saga!
Sa. 8. Oktober 2011Literaturfahrt nach Ohlsdorf | Auf den Spuren von Thomas Bernhard
Sa. 8. Oktober 201120 Jahre Literaturhaus III | Das Fest!
Mo. 17. Oktober 2011Lesewerkstatt Literatur mit Ilse Gottschall | Nichts Geringeres als die Liebe
Mi. 19. Oktober 2011Familienmuster | Kindheitswelten | Elisabeth Reichart | Die Voest-Kinder
Fr. 28. Oktober 2011Lesungen | Hommage an Ilse Aichinger
November
Do. 3. November 2011Literaturfrühstück mit Renate Langer | Harmonie und Horror. Ein Blick hinter die Fassade der Trapp-Familie
Di. 8. November 2011Familienmuster | Kindheitswelten | Margit Schreiner | Die Tiere von Paris
Di. 15. November 2011Literarisches Quartett | Aufgeblättert
Mi. 16. November 2011Filmclub | Aus der Welt von Gestern | Spiel im Morgengrauen | Arthur Schnitzler
Mo. 21. November 2011Familienmuster | Kindheitswelten | Josef Haslinger | Jáchymov
Dezember
Do. 1. Dezember 2011Literaturfrühstück mit Armin Eidherr | Vom Erkalten des Weichselzopfs. Aspekte literarischen Übersetzens
Di. 6. Dezember 2011Familienmuster | Kindheitswelten | Klemens Renoldner | Lilys Ungeduld
Mi. 14. Dezember 2011Filmclub | Aus der Welt von Gestern | Angst | La Paura | Stefan Zweig
Di. 20. Dezember 2011Forum Literaturwissenschaft mit Norbert Christian Wolf | Kakanien als Gesellschaftskonstruktion
2010
Jänner
Do. 14. Jänner 2010Literaturfrühstück mit Manfred Mittermayer | Wie kompliziert ein Leben ist. Experiment und biographischer Film
Di. 19. Jänner 2010Buchpräsentation | Alois Hotschnig | Im Sitzen läuft es sich besser davon
Februar
Di. 2. Februar 2010zetenWENDEzeit | Kathrin Schmidt | Du stirbst nicht
Do. 4. Februar 2010Literaturfrühstück mit Ilse Gottschall | … mitten in dem Leben … Abschied und Aufbruch in der Literatur
Fr. 19. Februar 2010Schreibwerkstatt mit Gudrun Seidenauer | Gedächtnislinien: Wie aus Erinnertem Literatur wird
Do. 25. Februar 2010zeitenWENDEzeit | Ilma Rakusa | Mehr Meer
März
Mo. 1. März 2010Literaturwerkstatt mit Ilse Gottschall | … aber dein Scheiden macht / dass mir das Herze lacht … Von der Doppelmelodie des Abschieds
Do. 4. März 2010Literaturfrühstück mit Renate Langer | Männer in der Krise
Di. 9. März 2010Lesung | Reinhard Kaiser-Mühlecker | Magdalenaberg
Do. 11. März 2010zeitenWENDEzeit | Arno Geiger | Alles über Sally
Di. 23. März 2010zeitenWENDEzeit | Erika Wimmer | Die dunklen Ränder der Jahre
April
Sa. 10. April 2010Lesung | Katja Lange-Müller | Böse Schafe
Do. 15. April 2010Literaturfrühstück mit Norbert Christian Wolf | Robert Musils Gesellschaftskonstruktion in ‚Der Mann ohne Eigenschaften‘
Mo. 19. April 2010zeitenWENDEzeit | Jáchym Topol | Die Teufelswerkstatt
Fr. 23. April 2010Literaturgespräch | Aufgeblättert
Do. 29. April 2010Theatergespräch | Hinter den Kulissen | Falk Richter | Im Ausnahmezustand
Mai
Di. 4. Mai 2010zeitenWENDEzeit | Kristof Magnusson | Das war ich nicht
Do. 6. Mai 2010Literaturfrühstück mit Christa Gürtler | Marlen Haushofer
Sa. 8. Mai 2010Literaturfahrt nach Murnau | Auf den Spuren Ödön von Horvaths
Di. 18. Mai 2010zetenWENDEzeit | Anna Mitgutsch | Wenn du wiederkommst
Juni
Mi. 9. Juni 2010Stefan-Zweig-Poetikvorlesung | Jury Andruchowytsch
Do. 10. Juni 2010Literaturfrühstück mit Irene Fussl | Meine Sprache und ich. Die Sprachwelt der Ilse Aichinger
Di. 15. Juni 2010Podiumsdiskussion | Die geopoetischen Zonen Europas
Mi. 30. Juni 2010Werkstattgespräch & Buchpräsentation | Teresa Präauer | Literaturtutorium 2009
September
Mi. 22. September 2010Buch- und SALZ-Präsentation | Cvetka Lipuš | Belagerung des Glücks
Mo. 27. September 2010zeitenWENDEzeit | Ludwig Laher | Einleben
Oktober
Fr. 1. Oktober 2010zeitenWENDEzeit | Semier Insayif | Faruq
Fr. 1. Oktober 2010Poesieworkshop mit Semier Insayif | Poetische Entgrenzungen
Sa. 2. Oktober 2010Literaturfahrt | Literaturfahrt ins Innviertel
Mo. 4. Oktober 2010Lesewerkstatt-Literatur mit Ilse Gottschall | Lachen in Dur und Moll
Di. 12. Oktober 2010Buchpräsentation mit Heinz Bachmann und Hans Höller | Ingeborg Bachmann: Kriegstagebuch
Do. 14. Oktober 2010Literaturfrühstück mit Petra Nagenkögel | Begrenzte Räume. Literatur und Gefangenschaft
Di. 19. Oktober 2010zeitenWENDEzeit | Richard Obermayr | Das Fenster
So. 24. Oktober 2010Matinee mit Ruth Klüger | Gelesenes und Erinnertes: Über Bücher und Menschen
November
Do. 4. November 2010Literaturfrühstück mit Gerald Hirtner & Peter Mauser | Die Kocherchronik – Bäuerliches Leben zur Colloredo-Zeit
Fr. 5. November 2010zeitenWENDEzeit | Elfriede Czurda | Kerner
Di. 9. November 2010zeitenWENDEzeit | Monika Helfer | Bevor ich schlafen kann
Mi. 10. November 2010Filmclub | Dichter.Leben | Der Kinoleinwandgeher | Josef Winkler
Di. 16. November 201010 Jahre Literarisches Quartett | Aufgeblättert
Mo. 22. November 2010Buchpräsentation | Hildegard Kernmayer | Schreibweisen.Poetologien
Di. 30. November 2010zeitenWENDEzeit | Doron Rabinovici | Andernorts
Dezember
Do. 2. Dezember 2010Literaturfrühstück mit Ulrike Tanzer | Alte Meister. Günter Grass, Siegfried Lenz, Martin Walser
Mo. 13. Dezember 2010Filmclub | Dichter.Leben | Das Schreiben & Das Schweigen | Friederike Mayröcker
2009
Jänner
Do. 8. Jänner 2009Literaturfrühstück mit Ulrike Tanzer | Fortuna, Idylle, Augenblick
Fr. 30. Jänner 2009Schreibwerkstatt mit Semier Insayif | Bewegungen von Sprech:Zunge und Schreib:Hand
Fr. 30. Jänner 2009Lesung, Performance, Gespräch | Semier Insayif | Vom Umschlagen, Überspringen und Aufreissen der Sprache
Februar
Do. 5. Februar 2009Literaturfrühstück mit Ilse Gottschall | Ab die Post. Briefe als Literatur
Di. 17. Februar 2009Nachbar. Literaturen | Norbert Niemann | Willkommen neue Träume
März
Mo. 2. März 2009Literaturwerkstatt mit Ilse Gottschall | Viele Grüße. Briefe in der Literatur
Do. 5. März 2009Literaturfrühstück mit Renate Langer | Männer macht man eben
Di. 10. März 2009Nachbar.Literaturen | László Márton | Das Versteck der Minerva
Mo. 23. März 2009Buchpräsentation & Gespräch | Gudrun Seidenauer | Aufgetrennte Tage
Di. 24. März 2009Theatergespräch - Hinter den Kulissen | Ödön von Horvath – Glaube Liebe Hoffnung
Sa. 28. März 2009Lesungen | Rauriser Literaturpreis
April
Do. 2. April 2009Literaturfrühstück mit Manfred Mittermayer | Spiegelungen. Autobiographie im Film
Do. 2. April 2009Gedenk-Veranstaltung | In Memoriam Dirk Ofner
Do. 23. April 2009Literaturgespräch | Aufgeblättert
Di. 28. April 2009Nachbar.Literaturen | Irena Brežná | Die beste aller Welten
Mai
Do. 7. Mai 2009Literaturfrühstück mit Astrid Graf | DichterInnen und ihre Gartenleidenschaften
Sa. 9. Mai 2009Literaturfahrt | Kulturhauptstadt Linz 09
So. 17. Mai 2009Buchpräsentation | Brita Steinwendtner | Du Engel du Teufel - Emmy Haesele und Alfred Kubin
Juni
Do. 4. Juni 2009Literaturfrühstück mit Irene Fussl | Geschenke an Aufmerksame. Die Lyrik Paul Celans
Di. 16. Juni 2009Nachbar.Literaturen | Giuseppe Zigaina | Mein Vater, der Widder
Mi. 24. Juni 2009SALZ - Präsentation | Salz & Pfeffer. Ein satirisches Lesefest
September
Di. 22. September 2009Nachbar.Literaturen | Lorenz Langenegger | Hier im Regen
Fr. 25. September 2009Schreibwerkstatt mit Barbara Neuwirth | Innensicht – Außensicht
Fr. 25. September 2009Buchpräsentation | Barbara Neuwirth | Das steinerne Schiff
Oktober
Mo. 5. Oktober 2009Literaturwerkstatt mit Ilse Gottschall | Im Schatten der Pyrenäen – Spanische Literatur heute
Do. 8. Oktober 2009Literaturfrühstück mit Albert Lichtblau | Gespräche im Gebirg – Jüdische Gäste in der Sommerfrische
Sa. 10. Oktober 2009Literaturfahrt | Thomas Bernhard in Traunstein – Ein literarischer Spaziergang
Di. 13. Oktober 2009Nachbar.Literaturen | Jaroslav Rudiš | Grandhotel
Di. 20. Oktober 2009Buchpräsentation | Bodo Hell | Nothelfer
Mi. 21. Oktober 2009Buchpräsentation | Fritz Popp | Gränzenlos beschrenkt
November
Do. 5. November 2009Literaturfrühstück mit Herwig Gottwald | Literatur und Mythos Teil II: Von der Romantik bis zur Gegenwart
Di. 10. November 2009Nachbar.Literaturen | Aleš Šteger | Preußenpark
Di. 17. November 2009Literaturgespräch | Aufgeblättert
Dezember
Do. 10. Dezember 2009Buchpräsentation | Susanne Alge & Birgit Müller-Wieland | Premiere für Han Li & Wohin auch immer
2008
Jänner
Di. 8. Jänner 2008Lesungen mit Musik | In Memoriam Gerhard Amanshauser 1928-2006
Do. 10. Jänner 2008Literaturfrühstück mit Ilse Gottschall | Alla Turca – Literatur zwischen Orient und Okzident
Fr. 18. Jänner 2008Schreibwerkstatt mit Gudrun Seidenauer | Geschriebene Gesichter / Körper
Februar
Do. 7. Februar 2008Literaturfrühstück mit Valerie Neulinger | Ritual und Literatur
Mo. 25. Februar 2008Jubiläumslesungen | 40 Jahre Leselampe
Mi. 27. Februar 200840 Jahre Leselampe | New York Poetry
März
Mo. 3. März 2008Literaturwerkstatt mit Ilse Gottschall | West-Östlicher Diwan neu? Türkische Literatur heute
Do. 6. März 2008Literaturfrühstück mit Manfred Mittermayer | Biographie und Film: Berühmte Frauen
April
Di. 1. April 200840 Jahre Leselampe II | Schöne neue Theaterwelt
Do. 3. April 2008Literaturfrühstück mit Manfred Kern | Tristan und Isolde
Di. 8. April 200840 Jahre Leselampe II | Mythos Ingeborg Bachmann
Di. 15. April 2008Buchpräsentation | Vom Bücherlesen
Mi. 23. April 2008Literaturgespräch | Aufgeblättert
Mai
Do. 8. Mai 2008Literaturfrühstück mit Ulrike Tanzer | Marie von Ebner-Eschenbach
Di. 20. Mai 2008Theatergespräch mit Ulrike Tanzer | Hinter den Kulissen, Shakespeare: Viel Lärm um nichts
Juni
Do. 5. Juni 2008Literaturfrühstück mit Andreas Freinschlag | Daniel Kehlmann in der Literaturkritik
Sa. 7. Juni 2008Literaturfahrt | Literatur am Wolfgangsee
September
Fr. 26. September 2008Schreibwerkstatt mit Barbara Neuwirth | Erfahrungen schreiben
Oktober
Do. 2. Oktober 2008Literaturfrühstück mit Herwig Gottwald | Literatur und Mythos I
Mo. 6. Oktober 2008Literaturwerkstatt mit Ilse Gottschall | Verschwiegene Botschaften. Familienroman neu
Di. 7. Oktober 200840 Jahre Leselampe III | Peter Stephan Jungk präsentiert: Gila Lustiger
November
Do. 6. November 2008Literaturfrühstück mit Petra Nagenkögel | Musik in der Literatur
Di. 11. November 2008Literaturgespräch | Aufgeblättert
Fr. 14. November 2008Buchpräsentation | Wolfgang Straub | Literaturlandschaft Innergebirg
Di. 18. November 2008Buchpräsentation mit Ulrike und Peter Arp, Hans Höller | Herzzeit. Ingeborg Bachmann – Paul Celan Briefwechsel
Di. 25. November 200840 Jahre Leselampe IV | Dzevad Karahasan präsentiert: Sinan Gudzevic und Pedrag Lucic
Fr. 28. November 2008Lesung | Rudolf Habringer | Island-Passion
Dezember
Di. 2. Dezember 200840 Jahre Leselampe: Podiumsdiskussion | Gedächtnis und/als Kultur
Do. 4. Dezember 2008Literaturfrühstück mit Hans Höller | Das Gasthaus und die Dichter
2007
Jänner
Do. 11. Jänner 2007Literaturfrühstück mit Ilse Gottschall | Reisende Weltensammler
Di. 16. Jänner 2007ZEITgeschichteN | Peter Waterhouse | Krieg und Welt
Februar
Do. 1. Februar 2007Literaturfrühstück mit Hans Weichselbaum | Georg Trakl
Do. 1. Februar 2007SALZ - Präsentation | Zu Georg Trakl
Fr. 2. Februar 2007Schreibwerkstatt mit Gudrun Seidenauer | Auf der Wort-Spur sein …
Di. 27. Februar 2007LebensEntwürfe | Christoph Wilhelm Aigner | Die schönen bitteren Wochen des Johann Nepomuk
März
Do. 1. März 2007Literaturfrühstück mit Manfred Mittermayer | Biographie im Film
Mo. 12. März 2007Literaturwerkstatt mit Ilse Gottschall | Unterwegs auf fremden Spuren
Fr. 23. März 2007Rauriser Literaturtage | Sabine Gruber | Über Nacht
Do. 29. März 2007LebensENTWÜRFE | Angelika Reitzer & Andrea Winkler | Taghelle Gegend / Arme Närrchen
April
Di. 17. April 2007LebensENTWÜRFE | Paulus Hochgatterer | Die Süsse des Lebens
Do. 19. April 2007Literaturfrühstück mit Manfred Kern | Der Tod und das Mädchen
Mo. 23. April 2007Literaturgespräch | Aufgeblättert
Do. 26. April 2007Theatergespräch | Hinter den Kulissen: Bert Brecht
Mai
Do. 3. Mai 2007Literaturfrühstück mit Michaela Schachner | Geld und / oder Liebe?
Di. 15. Mai 2007LebensENTWÜRFE | Christine Pitzke | Nächste Nähe, weit entfernt
Juni
Sa. 2. Juni 2007Literaturfahrt | Literatur am Mondsee
Di. 5. Juni 2007LebensENTWÜRFE | Anna Mitgutsch | Zwei Leben und ein Tag
Do. 14. Juni 2007Literaturfrühstück mit Ulrike Tanzer | ‚O Sie dalkete Fee‘ – Johann Nestroys Fortuna
Juli
Mi. 4. Juli 2007Lesungen & Musik | Dialoge. Ein Lyrikprojekt mit Anita Köchl und Edi Jäger
September
Mo. 24. September 2007LebensENTWÜRFE | Walter Kappacher | Der lange Brief
Fr. 28. September 2007Schreibwerkstatt mit Barbara Neuwirth | Die Kunst der Kurzgeschichte
Oktober
Mi. 3. Oktober 2007Lesung & Musik | Vergessene Schriftstellerinnen in Salzburg
Do. 4. Oktober 2007Literaturfrühstück mit Hannes Scheutz | Drent und herent / Dialekte im Grenzgebiet
Sa. 6. Oktober 2007Literaturfahrt nach St. Veit | Auf den Spuren von Thomas Bernhard
Mo. 8. Oktober 2007Literatur-Werkstatt mit Ilse Gottschall | Mit fremder Zunge
November
Do. 8. November 2007Literaturfrühstück mit Marina Rauchenbacher & Joanna Wolf | Bild-Erschreibungen – Kunst in der Literatur
Di. 13. November 2007LebensENTWÜRFE | Christina von Braun | Stille Post
Di. 20. November 2007Literaturgespräch | Aufgeblättert
Mi. 28. November 2007LebensENTWÜRFE | Daniel Glattauer | Gut gegen Nordwind
Dezember
So. 2. Dezember 2007Matinee mit Gert Kerschbaumer & Daniela Enzi | Hommage an Friderike Maria Zweig
Do. 6. Dezember 2007Literaturfrühstück mit Renate Langer | Himmelslust und Höllenangst II
Do. 13. Dezember 2007LebensENTWÜRFE | Lilian Faschinger | Stadt der Verlierer
2006
Jänner
Do. 12. Jänner 2006Literaturfrühstück mit Ilse Gottschall | Vaterbilder – nachgetragene Liebe?
Di. 24. Jänner 2006Familienwelten.Zeitgeschichte | Arno Geiger | Es geht uns gut
Februar
Do. 2. Februar 2006Literaturfrühstück mit Manfred Mittermayer | Die Kamera liest
Fr. 3. Februar 2006Schreibwerkstatt mit Barbara Neuwirth | Schreibblockaden lösen
Mi. 8. Februar 2006ZEITgeschichteN | Birgit Müller-Wieland | Das neapolitanische Bett
März
Do. 2. März 2006Literaturfrühstück mit Ulrike Tanzer | Glück und Literatur
Mo. 6. März 2006Literatur-Werkstatt mit Ilse Gottschall | Mütterbilder
Mo. 20. März 2006ZEITgeschichteN | Dzevad Karahasan | Der nächtliche Rat
Fr. 31. März 2006ZEITgeschichteN | Marica Bodrožić | Der Spieler der inneren Stunde
April
Do. 6. April 2006Literaturfrühstück mit Manfred Kern | Eine Nacht bei Venus
Fr. 21. April 2006Literaturgespräch | Aufgeblättert
Di. 25. April 2006ZEITgeschichteN | Ingo Schulze | Neue Leben
Fr. 28. April 2006Buchpräsentation | Literaturlandschaft Salzburger Seengebiet
Mai
Do. 4. Mai 2006Literaturfrühstück mit Johannes Hofinger | Die Akte Leopoldskron
Sa. 6. Mai 2006Literaturfahrt | Literaturfahrt nach Henndorf und ins Seengebiet
Mo. 15. Mai 2006ZEITgeschichteN | Alois Hotschnig | Die Kinder beruhigte das nicht
Do. 18. Mai 2006Theatergespräch | Hinter den Kulissen – Kleist: Der zerbrochene Krug
Fr. 19. Mai 2006ZEITgeschichteN | Margit Schreiner | Buch der Enttäuschungen
Juni
Do. 1. Juni 2006Literaturfrühstück mit Konstanze Fliedl | Sigmund Freud und die Literatur: Rivalen oder Komplizen?
Mi. 14. Juni 2006ZEITgeschichteN | Eugenie Kain | Flüsterlieder
September
Fr. 15. September 2006Schreibwerkstatt mit Elisabeth Reichart | Und ewig lockt die Prosa
Di. 26. September 2006ZEITgeschichteN | Wolf Haas | Das Wetter vor fünfzehn Jahren
Sa. 30. September 2006Literaturfahrt | Auf den Spuren Adalbert Stifters
Oktober
Do. 5. Oktober 2006Literaturfrühstück mit Johannes Freumbichler | Johannes Freumbichler – Ein konservativer Rebell?
Mo. 9. Oktober 2006Literatur-Werkstatt mit Ilse Gottschall | Tango für drei
Fr. 13. Oktober 200615 Jahre Literaturhaus | 15 Jahre Literaturhaus: Nachmittag der Offenen Tür
Fr. 13. Oktober 200615 Jahre Literaturhaus | 15 Jahre Literaturhaus: Geburtstagsfest
Di. 17. Oktober 2006ZEITgeschichteN | Franz Schuh | Schwere Vorwürfe, schmutzige Wäsche
November
Di. 7. November 2006ZEITgeschichteN | Marlene Streeruwitz | Entfernung
Do. 9. November 2006Literaturfrühstück mit Petra Nagenkögel | Reisende auf einem Bein – Über Grenzen schreiben
Di. 14. November 2006Literaturgespräch | Aufgeblättert
Sa. 18. November 2006Buchpräsentation | Christoph Ransmayr | Der fliegende Berg
So. 19. November 2006ZEITgeschichteN | Brita Steinwendtner | Im Bernstein
Mo. 20. November 2006Buchpräsentation | Stefan und Friderike Zweig, Briefwechsel 1912-1942
Dezember
Do. 7. Dezember 2006Literaturfrühstück mit Renate Langer | Himmelslust und Höllenangst
Di. 12. Dezember 2006ZEITgeschichteN | Martin Pollack | Von Minsk nach Manhattan
2005
Jänner
Do. 13. Jänner 2005Literaturfrühstück mit Renate Langer | Zwischen Anpassung und Widerstand
Fr. 21. Jänner 2005Reihe: Begegnungen | Andrea Maria Dusl & Klaus Nüchtern | Fragen Sie Frau Andrea & Kleines Gulasch in St. Pölten
Di. 25. Jänner 2005Literarischer Nachmittag | Die Kunst des Büchermachens
Februar
Do. 3. Februar 2005Literaturfrühstück mit Gert Kerschbaumer | Stefan Zweig: Der fliegende Salzburger
Do. 17. Februar 2005Buchpräsentation | Ludwig Laher | Uns hat es nicht geben sollen
Mo. 21. Februar 2005Familienwelten. Zeitgeschichte | Rosa Pock | Eine kleine Familie
Fr. 25. Februar 2005Schreibwerkstatt mit Barbara Neuwirth | Autobiographisches und/oder fiktionales Schreiben?
Mo. 28. Februar 2005Literaturwerkstatt mit Ilse Gottschall | Endlich das Meer
März
Mi. 2. März 2005Familienwelten. Zeitgeschichte | Brita Steinwendtner | Im Bernstein
Do. 3. März 2005Literaturfrühstück mit Manfred Mittermayer | Literatur und Film
Fr. 11. März 2005Buchpräsentation, Lesung & Gespräch | Gudrun Seidenauer | Der Kunstmann
Di. 15. März 2005Literarischer Nachmittag mit Konstanze Fliedl | Schlag ihn tot, den Hund!
April
Fr. 1. April 2005Rauriser Literaturtage | Karl-Markus Gauss & Peter Stephan Jungk
Do. 7. April 2005Literaturfrühstück mit Andreas Freinschlag & Kristina Werndl | Provokationen und Skandale
Di. 12. April 2005Familienwelten, Zeitgeschichte | Barbara Honigmann | Ein Kapitel aus meinem Leben
Fr. 22. April 2005Literaturgespräch | Aufgeblättert
Di. 26. April 2005Literarischer Nachmittag mit Doris Moser | Shows und Events. Literatursendungen im deutschsprachigen Fernsehen
Mai
Mo. 9. Mai 2005Familienwelten.Zeitgeschichte | Ludwig Laher | Folgen
Do. 12. Mai 2005Literaturfrühstück mit Manfred Kern | Sirenen
Di. 24. Mai 2005Familienwelten. Zeitgeschichte | Juri Andruchowytsch | Zwölf Ringe
Juni
Do. 2. Juni 2005Literaturfrühstück mit Barbara Stasta | Literarisches Salzkammergut
Sa. 4. Juni 2005Literaturfahrt | Literaturfahrt nach Altaussee
Do. 9. Juni 2005Buchpräsentation und Film | Gerda Haller | Ingeborg Bachmann. Ein Tag wird kommen
Juli
Mo. 4. Juli 2005Familienwelten. Zeitgeschichte | Eva Menasse | Vienna
September
Fr. 16. September 2005Schreibwerkstatt mit Gudrun Seidenauer | Die Wörter das Schreiben lehren
Fr. 16. September 2005Buchpräsentation | Alfred Komarek | Die Schattenuhr
Sa. 24. September 2005Literaturfahrt zu den Dreharbeiten nach Hallstatt | Alfred Komarek | Die Schattenuhr
Fr. 30. September 2005Lesungen | 30 Jahre SALZ
Oktober
Do. 6. Oktober 2005Film, Lesung & Musik | Suppe Taube Spargel sehr sehr gut. Kurt Palm und Hans-Peter Falkner gehen stiften
Do. 6. Oktober 2005Literaturfrühstück mit Silvia Bengesser | Adalbert Stifter: Vom Bettler und vom Prater
Sa. 8. Oktober 2005Literaturfahrt nach Krumau | Auf den Spuren Stifters
Mo. 10. Oktober 2005Literatur-Werkstatt mit Ilse Gottschall | Suchbild Vater
Di. 18. Oktober 2005Buchpräsentation | Walter Kappacher | Selina oder das andere Leben
Di. 25. Oktober 2005Familienwelten. Zeitgeschichte | Peter Stephan Jungk | Die Reise über den Hudson
November
Do. 3. November 2005Literaturfrühstück mit Petra Nagenkögel | Das andere Gedächtnis
Di. 8. November 2005Literaturgespräch | Aufgeblättert
Di. 15. November 2005Buchpräsentation | Christoph Janacs | Unerbittliche Sanftmut
Do. 17. November 2005Familienwelten. Zeitgeschichte | Walter Pilar | Lebenssee
Fr. 25. November 2005Buchpräsentation | Ilma Rakusa | Langsamer!
Dezember
Do. 1. Dezember 2005Literaturfrühstück mit Gert Kerschbaumer | Salzburg – Schönheit von Unerträglichkeit bewohnt
Mi. 14. Dezember 2005Familienwelten. Zeitgeschichte | Olga Flor | Talschluss
2004
Jänner
Do. 8. Jänner 2004Literaturfrühstück mit Petra Nagenkögel | Krankheit als Metapher
Fr. 23. Jänner 2004Schreibwerkstatt mit Gudrun Seidenauer | Töne, Klänge, Lust am Formulieren & Fabulieren
Di. 27. Jänner 2004Seminar mit Konstanze Fliedl | Die österreichische Detektei: Was finden Brenner, Polt und Mira?
Do. 29. Jänner 2004Lesung & Gespräch | Vladimir Vertlib | Letzter Wunsch
Februar
Do. 5. Februar 2004Literaturfrühstück mit Barbara Stasta | Betrifft: Arbeit
Mi. 18. Februar 2004Reihe: Begegnungen | Marlen Haushofer zugedacht
Do. 26. Februar 2004Workshop mit Daniela Strigl | Fräulein – und andere Wunder
März
Mo. 1. März 2004Literaturwerkstatt mit Ilse Gottschall | Mord und Totschlag. Krimi. Lust
Do. 4. März 2004Literaturfrühstück mit Manfred Mittermayer | Zwischen Ikarus und Titanic. Verkehrsmittel in der Literatur.
Mo. 8. März 2004Reihe: Begegnungen | Barbara Hundegger, Irene Prugger, Margit Schreiner
Mo. 15. März 2004Literaturwerkstatt mit Ilse Gottschall | Mord und Totschlag. Krimi. Lust
Do. 18. März 2004Lesung und Präsentation von SALZ | Literatur aus Georgien
Di. 23. März 2004Workshop mit Christa Gürtler & Eva Hausbacher | Begegnung mit dem Fremden
Mo. 29. März 2004Literaturwerkstatt mit Ilse Gottschall | Mord und Totschlag. Krimi. Lust
April
Do. 1. April 2004Literaturfrühstück mit Patricia Deiser | Was der Berg ruft? Literatur aus den Alpen
Do. 15. April 2004Reihe: Begegnungen | Kunst im Text
Fr. 23. April 2004Literaturgespräch | Aufgeblättert
Do. 29. April 2004Workshop mit Evelyne Polt-Heinzl: Erfolgsliteratur der 90er Jahre | Schlafes Bruder und seine Brüder
Mai
Do. 6. Mai 2004Literaturfrühstück mit Manfred Kern | Schauder, Verwesung und Erotik im Barock
Di. 11. Mai 2004Buchpräsentation | Ursula Krechel | In Zukunft schreiben
Sa. 15. Mai 2004Literaturfahrt nach Ebensee | Auf den Spuren des Widerstands im Salzkammergut
Do. 27. Mai 2004Reihe: Begegnungen | Lenka Reinerová | Alle Farben der Sonne und der Nacht
Juni
Do. 3. Juni 2004Literaturfrühstück mit Günther Stocker | Leselust und Lesesucht. Das Lesen im Roman um 1800
Mo. 14. Juni 2004Film & Lesung | Elfriede & Elfriede
Do. 17. Juni 2004Lesung & Gespräch | Marlene Streeruwitz | Jessica, 30
September
Fr. 24. September 2004Literarischer Workshop mit Gudrun Seidenauer | Töne, Klänge, Lust am Formulieren & Fabulieren II
Di. 28. September 2004Lesung | Wolf Haas | Silentium!
Oktober
Sa. 2. Oktober 2004Literaturfahrt | Literaturfahrt an den Attersee
Mo. 4. Oktober 2004Literaturwerkstatt mit Ilse Gottschall | Stadtwelten. Weltstädte
Do. 7. Oktober 2004Literaturfrühstück mit Ilse Gottschall | Stadt.Ansichten
Sa. 9. Oktober 2004Präsentation des Foto-Literatur-Kalenders mit Gudrun Seidenauer | Leselicht 05
Mi. 20. Oktober 2004Reihe: Begegnungen | Barbara Frischmuth & Dževad Karahasan | Der Sommer, in dem Anna verschwunden war & Das Buch der Gärten
November
Do. 4. November 2004Literaturfrühstück mit Peter Mauser | Fremdklingende Mundart
Di. 9. November 2004Literaturgespräch | Aufgeblättert
Fr. 19. November 2004Lesung & Gespräch | Walter Kappacher | Silberpfeile
Di. 23. November 2004Workshop mit Ulrike Tanzer | Leseglück und Hypertext
Dezember
Do. 2. Dezember 2004Literaturfrühstück mit Vladimir Vertlib | Zwischen Kulturen und Sprachen
Mo. 13. Dezember 2004Reihe: Begegnungen | Dimitré Dinev & Terézia Mora
2003
Jänner
Do. 9. Jänner 2003Literaturfrühstück mit Günther Stocker | Von Alexandria bis Babylon. Bibliotheksphantasien/Medienkultur
Fr. 17. Jänner 2003Schreibwerkstatt mit Barbara Neuwirth | Die Kunst der Kurzgeschichte
Mi. 22. Jänner 2003Gedenkabend | In memoriam Franz Innerhofer
Februar
Do. 6. Februar 2003Literaturfrühstück mit Astrid Graf und Christa Gürtler | Lachdichter
Di. 25. Februar 2003Aufbrüche | Felicitas Hoppe | Paradiese. Übersee
Fr. 28. Februar 2003Lesung | Wolf Haas | Das ewige Leben
März
Mi. 5. März 2003Aufbrüche | Ginka Steinwachs | Barnarella oder das Herzkunstwerk in der Flamme
Do. 6. März 2003Literaturfrühstück mit Renate Langer | Späte Lese. Ältere Frauen in der Literatur
Mo. 10. März 2003Literaturwerkstatt mit Ilse Gottschall | Ferne.Freunde.Fremde.Nachbarn.
Mi. 19. März 2003Lesung und Gespräch | Brigitta Falkner | Fabula rasa oder die methodische Schraube
Fr. 21. März 2003Lesung | Ludwig Laher | Aufgeklappt
April
Sa. 5. April 2003Rauriser Literaturtage | Erica Pedretti & Kathrin Röggla
Do. 10. April 2003Literaturfrühstück mit Petra Nagenkögel | Vom Sehen in der Literatur
Mi. 23. April 2003Literaturgespräch | Aufgeblättert
Di. 29. April 2003Aufbrüche | Emine Özdamar | Seltsame Sterne starren zur Erde
Mai
Do. 8. Mai 2003Literaturfrühstück mit Patricia Deiser | Text/Metropolen. Die Großstadt in der Literatur
Sa. 10. Mai 2003Literaturfahrt mit Hildemar Holl | Auf den Spuren von Georg Rendl
Mo. 12. Mai 2003Reihe: Aufbrüche | György Dálos | Seilschaften
Juni
Do. 5. Juni 2003Literaturfrühstück mit Christa Gürtler | Reiselust
Mi. 11. Juni 2003Aufbrüche | Evelyn Grill | Ins Ohr
Mi. 18. Juni 2003Buchpräsentation | Christoph Janacs | Tauchgänge
September
Mi. 24. September 2003Reihe: Aufbrüche | Lilian Faschinger | Paarweise
Sa. 27. September 2003Literaturfahrt an den Wolfgangsee | Auf den Spuren von SchrifstellerInnen auf Sommerfrische
Oktober
Do. 2. Oktober 2003Literaturfrühstück mit Ilse Gottschall | Geschwisterbande
Mo. 6. Oktober 2003Literaturwerkstatt mit Ilse Gottschall | Schwesternbilder
Di. 7. Oktober 2003Aufbrüche | Tatjana Tolstaja | Kys
Fr. 24. Oktober 2003Vortrag & Lesungen | Leben.Schreiben
Sa. 25. Oktober 2003Lesungen | Leben.Schreiben
Sa. 25. Oktober 2003Podiumsdiskussion | Leben.Schreiben
Mo. 27. Oktober 2003Lesung & Gespräch | Sabine Gruber | Die Zumutung
November
Do. 6. November 2003Literaturfrühstück mit Peter Mauser | Sprechen Sie Dialekt?
Di. 11. November 2003Literaturgespräch | Aufgeblättert
Mi. 19. November 2003Aufbrüche | Jáchym Topol | Nachtdienst
Di. 25. November 2003Workshop | Maulhelden und Königskinder. Von der Pop-Literatur zur Neo-Popliteratur
Fr. 28. November 2003Lesung | Christoph Ransmayr | Die Verbeugung des Riesen
Dezember
Do. 4. Dezember 2003Literaturfrühstück mit Jochen Jung | H.C. Artmann lesen
Do. 4. Dezember 2003Film, Lesung, Theaterfest | H.C. Artmann-Nacht
Di. 9. Dezember 2003Reihe: Aufbrüche | Marlene Streeruwitz | Partygirl
2002
Jänner
Do. 10. Jänner 2002Literaturfrühstück mit Renate Langer | Die Macht der Opfer. Beziehungsfallen bei Thomas Bernhard
Do. 24. Jänner 20023 Abende mit moderner Lyrik mit Gudrun Seidenauer | Das Fremde er-lesen
Do. 31. Jänner 2002Dialoge | Maja Haderlap & Fabjan Hafner | Gedichte
Februar
Di. 5. Februar 2002betrifft: Beziehungen | Dieter Wellershoff | Der Liebeswunsch
Do. 7. Februar 2002Literaturfrühstück mit Ulrike Tanzer | Leben.Schreiben. Autobiographien.
März
Mo. 4. März 2002Literatur-Werkstatt mit Ilse Gottschall | Straßen der Kindheit
Do. 7. März 2002Literaturfrühstück mit Andrea Bramberger | Mutter und Töchter
Mo. 11. März 2002Buchpräsentation | Petra Nagenkögel | Dahinter der Osten
Mi. 20. März 2002betrifft: Beziehungen | Margit Schreiner | Haus.Frauen.Sex.
April
Sa. 6. April 2002Lesung | Hans Werner Kettenbach | Die Konkurrentin
Do. 11. April 2002Literaturfrühstück mit Petra Nagenkögel | Hunger. Stillen. Essen und Literatur
Mi. 17. April 2002betrifft: Beziehungen | Norbert Niemann | Schule der Gewalt
Do. 18. April 2002Lesung & Musik von Tamarind | Lisa Mayer | Auf den Dächern wird wieder getrommelt
Di. 23. April 2002Literaturgespräch | Aufgeblättert
Fr. 26. April 2002Workshop mit Dorothea Macheiner | Erzähl mir eine Geschichte
Mai
Do. 2. Mai 2002Literaturfrühstück mit Sigrid Schmid | Die Erfindung der Liebe
Sa. 4. Mai 2002Literaturfahrt nach Zwickledt | Auf den Spuren Alfred Kubins
Mi. 15. Mai 2002betrifft: Beziehungen | Judith Kuckart | Lenas Liebe
Juni
Do. 6. Juni 2002Literaturfrühstück mit Astrid Graf | Gartenlust
Do. 20. Juni 2002betrifft: Beziehungen | Michael Lentz | Muttersterben
September
Do. 19. September 2002betrifft: Beziehungen | Wolf Wondratschek | Mozarts Friseur
Fr. 20. September 2002Schreibwerkstatt mit Brigitte Niederseer | Wandern und schreiben
Oktober
Do. 3. Oktober 2002Literaturfrühstück mit Ilse Gottschall | Vergangenheitsspiele
Sa. 5. Oktober 2002Literaturfahrt mit Markus Kreuzwieser | Auf den Spuren von Thomas Bernhard in Gmunden
Mo. 7. Oktober 2002Literatur-Werkstatt mit Ilse Gottschall | Leben und Legenden
Fr. 18. Oktober 2002Symposion - Vortrag/Lesungen | Leben.Schreiben
Sa. 19. Oktober 2002Symposion - Podiumsdiskussion | Leben.Schreiben
Sa. 19. Oktober 2002Symposion - Lesungen | Leben.Schreiben
Sa. 19. Oktober 2002Workshop mit Daniela Strigl | Leben.Schreiben
Do. 24. Oktober 2002Lesung und Gespräch | Vladimir Vertlib | Das besondere Gedächtnis der Rosa Masur
Mi. 30. Oktober 2002LITERATUR.SEX.FEST | Thommie Bayer & Monika Wogrolly | Das Aquarium & Herzlos
November
Mo. 4. November 2002Lesung & Gespräch | Vladimir Vertlib | Das besondere Gedächtnis der Rosa Masur
Do. 7. November 2002Literaturfrühstück mit Ulrike Tanzer | Abschied von den Eltern
Di. 19. November 2002betrifft: beziehungen | Lydia Mischkulnig | Umarmung
Di. 26. November 2002Literaturgespräch: Literarische Neuerscheinungen | Aufgeblättert
Dezember
So. 1. Dezember 2002Buchpräsentation | Reiner Stach | Kafka. Die Jahre der Entscheidungen
Do. 5. Dezember 2002Literaturfrühstück mit Hans Höller | Handke lesen
Mi. 11. Dezember 2002betrifft: beziehungen | Jenny Erpenbeck | Tand
2001
Jänner
Do. 11. Jänner 2001Literaturfrühstück mit Günther Stocker | Die Zukunft des Lesens
Mi. 17. Jänner 2001Autorinnenabend | Zu Catherina Regina von Greiffenberg
Februar
Do. 1. Februar 2001Literaturfrühstück mit Christa Gürtler | Liebster Freund! Briefe & Literatur
Do. 8. Februar 20013 Poesieabende mit Gudrun Seidenauer | Mylady mit dem blauen Hut (H.C. Artmann)
Mo. 19. Februar 2001Gedächtnis.Spuren | Alois Hotschnig | Ludwigs Zimmer
Mi. 28. Februar 2001Literatur & Musik | In Memoriam H.C. Artmann
März
Do. 1. März 2001Literaturfrühstück mit Gudrun Seidenauer | Wahnsinnsfrauen
Mo. 5. März 2001Literaturwerkstatt mit Ilse Gottschall | Heimat.Spuren
Mi. 14. März 2001Lyrik und Prosa | Petr Borkovec & Michael Donhauser | Feldarbeit & Die Gärten
Di. 20. März 2001Gedächtnis.Spuren | Ljudmila Ulitzkaja | Reise in den siebenten Himmel
Sa. 31. März 2001Gedächtnis.Spuren | Marcel Beyer | Spione
April
Do. 5. April 2001Literaturfrühstück mit Petra Nagenkögel | Körpergeschichte(n)
Do. 19. April 2001Buchpräsentation | Vladimir Vertlib | Das besondere Gedächtnis der Rosa Masur
Mo. 23. April 2001Literaturgespräch | Aufgeblättert | Thema: Liebe
Mai
Do. 3. Mai 2001Literaturfrühstück mit Ruth Weichselbaumer | Liebeslust und Liebesleid im Mittelalter
Sa. 19. Mai 2001Literaturfahrt | Fahrt nach Frauenstein: Auf den Spuren Marlen Haushofers
Di. 22. Mai 2001Buchpräsentation | Andrea Bramberger | Die Kindfrau
Mo. 28. Mai 2001Gedächtnis.Spuren | Marlene Streeruwitz | Nachwelt
Juni
Do. 7. Juni 2001Literaturfrühstück mit Eva Hausbacher | Begegnung mit fremden Welten
Di. 19. Juni 2001Gedächtnis.Spuren | Wulf Kirsten | Die Prinzessinnen im Krautgarten
September
Fr. 7. September 2001Schreibwerkstatt für Frauen, mit Elisabeth Reichart | Geheimnisse der Prosa
Fr. 21. September 2001Gedächtnis.Spuren | Wolf Haas | Wie die Tiere
Mo. 24. September 2001Gedächtnis.Spuren | Wolf Haas | Wie die Tiere
Sa. 29. September 2001Literaturfahrt nach Ottnang und Wolfsegg | Auf den Spuren von Thomas Bernhard
Oktober
Do. 4. Oktober 2001Literaturfrühstück mit Max Blaeulich | Bücher als Kunstobjekte
Mo. 8. Oktober 2001Literaturwerkstatt mit Ilse Gottschall | Das Erinnern ist ein großes Vergessen
Do. 18. Oktober 2001Lesungen & Musik | 10 Jahre 10 Lesungen
Fr. 19. Oktober 2001LeseRüssel: Theater für Kinder von 4 bis 10 | Florians wundersame Reise über die Tapete | Kabarett und Puppentheater Trittbrettl
Fr. 19. Oktober 2001Schreibwerkstatt mit Lothar Semper ab 16 Jahren | 10 Jahre Literaturhaus – der LeseRüssel feiert mit!
Di. 23. Oktober 2001Lesung & Gespräch | Walter Kappacher | Silberpfeile
Mi. 24. Oktober 2001Gedächtnis.Spuren | Josef Winkler | Natura Morta
Mo. 29. Oktober 2001Lesung & Gespräch | Walter Kappacher | Silberpfeile
November
Do. 8. November 2001Literaturfrühstück / Buchpräsentation mit Konstantin Kaiser und Siglinde Bolbecher | Lexikon der österreichischen Exilliteratur
Mi. 14. November 2001Gedächtnis.Spuren | Ilse Aichinger | Film und Verhängnis
Di. 20. November 2001Literaturgespräch zu Neuerscheinungen | Aufgeblättert
Sa. 24. November 2001Schreibwerkstatt mit Gudrun Seidenauer | Die gläserne Stirn der Gegenwart
Mo. 26. November 2001Gedächtnis.Spuren | Anne Duden | Winterreise
Dezember
Do. 6. Dezember 2001Literaturfrühstück mit Ilse Gottschall | Kindheitsmuster
Di. 11. Dezember 2001Gedächtnis.Spuren | Katja Lange-Müller | Die Letzten
2000
Jänner
Do. 13. Jänner 2000Literaturfrühstück mit Ludwig Hartinger | Poesie ist unentbehrlich, wenn ich nur wüßte wozu?
Do. 20. Jänner 2000Zwischen/Welten | Terézia Mora | Seltsame Materie
Februar
Do. 3. Februar 2000Literaturfrühstück mit Renate Langer | Genie und Wahnsinn
Mo. 7. Februar 2000Literatur-Werkstatt mit Ilse Gottschall | Flüchtige Berührungen
Mi. 9. Februar 2000Buchpräsentation und Lesung | Lisa Mayer & Gudrun Seidenauer | Gedichte
Di. 22. Februar 2000Zwischen/Welten | SAID | Dieses Tier, das es nicht gibt
März
Do. 2. März 2000Literaturfrühstück mit Christa Gürtler | Totgeschwiegen – Vergessene österreichische Schriftstellerinnen
Fr. 17. März 2000Lesung: Rauriser Literaturtage | Ruth Klüger | Weiter leben / Frauen lesen anders
Mi. 29. März 2000Zwischen/Welten | Zsuzsanna Gahse | Nichts ist wie
Fr. 31. März 2000Schreibwerkstatt mit Petra Nagenkögel | Die Sprache erfindet sich Wirklichkeit, ihre eigene
April
So. 2. April 2000Lesung und Gespräch | Erich Hackl | Entwurf einer Liebe auf den ersten Blick
Mo. 3. April 2000Literaturwerkstatt | Literaturwerkstatt mit Ilse Gottschall
Mo. 3. April 2000Lesung & Gespräch | Erich Hackl | Entwurf einer Liebe auf den ersten Blick
Di. 4. April 2000Lesung & Gespräch | Erich Hackl | Entwurf einer Liebe auf den ersten Blick
Do. 6. April 2000Literaturfrühstück mit Brita Steinwendtner | Literatur und Widerstand
Mi. 12. April 2000Zwischen/Welten | Yoko Tawada | Opium für Ovid
Mi. 26. April 2000Literaturgespräch: Frauen sehen Europa | Aufgeblättert
Mai
Do. 4. Mai 2000Literaturfrühstück mit Karl Müller | Salzburg Ansichten
Mi. 10. Mai 2000Zwischen/Welten | Anna Mitgutsch | Haus der Kindheit
Sa. 13. Mai 2000Litera-Tour | Literaturfahrt ins Ausseerland
Mo. 15. Mai 2000AutorInnenabend | Margit Schreiner & Daniela Strigl | Zu Marlen Haushofer
Fr. 26. Mai 2000Lesung und Diskussion | Literarische Bergtouren. Von Ludwig Haller bis Ludwig Hohl
Sa. 27. Mai 2000Lesungen und Musik | Literarische Bergtouren. Lesungen mit Elfriede Czurda, Bodo Hell, Peter Weber
Juni
Mi. 7. Juni 2000Zwischen/Welten | Dragan Velikic | Dante - Platz
Do. 8. Juni 2000Literaturfrühstück mit Sigrid Schmid | Mord(s)spannung – Krimis heute
Fr. 30. Juni 2000Literarisch-musikalisches Sommerfest | 25 Jahre SALZ – Das 100. Heft!
September
So. 17. September 2000Literaturfrühstück mit Anton Thuswaldner | Österreichisches Lesebuch
So. 17. September 2000Tag der offenen Tür
Mi. 20. September 2000Zwischen/Welten | Sabine Scholl | Die geheimen Aufzeichnungen Marinas
Sa. 23. September 2000Litera-Tour | Fahrt nach Ohlsdorf: Ausstellung Stavianicek und Bernhard
Mi. 27. September 2000Zwischen/Welten | Marie-Thérèse Kerschbaumer | Fern
Oktober
Mo. 2. Oktober 2000Literaturwerkstatt mit Ilse Gottschall | Im Schatten des Maulbeerbaums
Do. 5. Oktober 2000Literaturfrühstück mit Renate Langer | Heimat: Heile Welt & Hölle
Di. 10. Oktober 2000Lesung | Anna Mitgutsch | Haus der Kindheit
Mi. 11. Oktober 2000Lesung | Anna Mitgutsch | Haus der Kindheit
Di. 17. Oktober 2000Zwischen/Welten | Wilhelm Dichter | Rosenthals Vermächtnis
November
Do. 9. November 2000Literaturfrühstück mit Martina Schmidt | Autorinnen, Bücher, Verlage
Mi. 15. November 2000Buchpräsentation | Walter Kappacher | Silberpfeile
Fr. 17. November 2000Schreibwerkstatt mit Elisabeth Reichart | Zuhause in der Prosa
Mi. 29. November 2000Zwischen/Welten | Dževad Karahasan | Sara und Serafina
Dezember
Do. 7. Dezember 2000Literaturfrühstück mit Herwig Gottwald | Die Bibel in der modernen Literatur
Di. 12. Dezember 2000Zwischen/Welten | Barbara Honigmann | Alles, alles, Liebe
1999
Jänner
Mi. 13. Jänner 1999Schreibwerkstatt mit Petra Nagenkögel | In meinem Herzen spielen Paradiese
Do. 14. Jänner 1999Literaturfrühstück mit Ludwig Hartinger | Vom Übersetzen: Lust & Plag eines Doppellebens
So. 24. Jänner 1999Literaturgespräch | Aufgeblättert
Mi. 27. Jänner 1999Literaturgespräch mit Christa Gürtler | Aufgeblättert: Literarische Einblicke in den Osten Deutschlands
Februar
Mi. 3. Februar 1999Schreibwerkstatt mit Christoph Janacs | Schreibwerkstatt
Do. 4. Februar 1999Literaturfrühstück mit Matthias Part | Ruhe in Frieden!? 10 Jahre nach Bernhards Tod
Di. 23. Februar 1999Lesung | Ingo Schulze | Simple Storys
März
Mi. 3. März 1999Schreibwerkstatt mit Christoph Janacs | Schreibwerkstatt
Do. 4. März 1999Literaturfrühstück mit Alexandra Enzenhofer | Die Sprache hält es mit dem Mann (Kraus) Frauen und Sprache
Mi. 10. März 1999Schreibwerkstatt für Menschen über 50 | In meinem Herzen spielen Paradiese
Mi. 10. März 1999Buchpräsentation & Gespräch | Vladimir Vertlib | Zwischenstationen
Sa. 13. März 1999Lesungen | Kurt Wölfflin | Märchen & Geschichten
Sa. 13. März 1999Lesungen & Musik | In Memoriam Kurt Wölfflin 1934-1998
Mi. 17. März 1999Schreibwerkstatt mit Christoph Janacs | Schreibwerkstatt
Fr. 19. März 1999Lesung | Josef Winkler | Wenn es so weit ist
Mi. 24. März 1999Literaturgespräch: Alja Rachmanowa | Aufgeblättert
April
Do. 8. April 1999Literaturfrühstück mit Manfred Koch | Satire und Kabarett
Mi. 14. April 1999Lesung & Gespräch | Dževad Karahasan | Schahrijars Ring
Do. 15. April 1999Lesung & Gespräch | Dževad Karahasan | Schahrijars Ring
Fr. 16. April 1999Lesung & Gespräch | Dževad Karahasan | Schahrijars Ring
Fr. 23. April 1999Symposion | Unter die Haut. Ost-West-Dialoge über Körperbilder in Literatur und Kunst.
Mi. 28. April 1999Literaturgespräch mit Christa Gürtler | Aufgeblättert
Mai
Do. 6. Mai 1999Literaturfrühstück mit Petra Nagenkögel | Liebe und Tod in der Literatur
Sa. 8. Mai 1999Litera-Tour | Fahrt ins Thomas-Bernhard-Haus, Ohlsdorf
Mi. 12. Mai 1999Lesung | Erich Hackl | Entwurf einer Liebe auf den ersten Blick
Mi. 19. Mai 1999Lesung | Brita Steinwendtner | Rote Lackn
Mo. 31. Mai 1999Offene Bühne für Talente | lit.FREI.raum
Juni
Mi. 2. Juni 1999Autorinnenabend | Anna Mitgutsch über Veza Canetti
Do. 10. Juni 1999Literaturfrühstück mit Christa Gürtler | Schriftstellerinnen auf Reisen
Do. 17. Juni 1999Lesung | Hanna Krall | Da ist kein Fluss mehr
Mi. 23. Juni 1999Lesungen | TEXTSPLITTER aus der Schreibwerkstatt mit Christoph Janacs
September
Di. 28. September 1999Lesung | Aleksandar Tisma | Treue und Verrat
Do. 30. September 1999Lesung & Gespräch: Europäisch-jüdische Geschichten | Gerda Hoffer | Nathan Ben Simon und seine Kinder
Oktober
Mo. 4. Oktober 1999Literatur-Werkstatt mit Ilse Gottschall | Nichts Geringeres als Liebe
Mi. 6. Oktober 1999Autorinnenabend | Irmgard Hülsemann über Lou Andreas-Salomé
Mi. 6. Oktober 1999Schreibwerkstatt | Schreibwerkstatt mit Christoph Janacs
Do. 7. Oktober 1999Literaturfrühstück mit Hildemar Holl | Johannes Freumbichler – Thomas Bernhard
So. 10. Oktober 1999Literaturfahrt | Fahrt zu den Thomas Bernhard Tagen in St. Veit
Mi. 20. Oktober 1999Lesung | Gert Neumann | Anschlag
Mi. 27. Oktober 1999Lesung & Gespräch | Elisabeth Reichart | Das vergessene Lächeln der Amaterasu
Do. 28. Oktober 1999Lesung & Gespräch | Elisabeth Reichart | Das vergessene Lächeln der Amaterasu
Fr. 29. Oktober 1999Lesung & Gespräch | Elisabeth Reichart | Das vergessene Lächeln der Amaterasu
November
Do. 4. November 1999Literaturfrühstück mit Armin Eidherr | Feder- und Luftmenschen. Über jiddische Literatur und Kultur
Mi. 17. November 1999Lesung & Gespräch | Lilian Faschinger | Wiener Passion
Fr. 19. November 1999Schreibwerkstatt mit Barbara Neuwirth | Ich folge der Erzählung
Mi. 24. November 1999Lesung & Gespräch | Ivan Ivanji | Der Aschenmensch von Buchenwald
Dezember
Do. 2. Dezember 1999Literaturfrühstück mit Hans Höller | Literatur und Utopie
Mo. 13. Dezember 1999Lesung | Erika Wimmer | Manchmal das Paradies
1998
Jänner
Do. 8. Jänner 1998Literaturfrühstück mit Anton Thuswaldner | Literaturkritik: Pro & Contra
Mi. 14. Jänner 1998Geburtstagsfest | Zum 70. Geburtstag
Di. 20. Jänner 1998Lesung | Walter Kappacher | Ein Amateur
Februar
Do. 5. Februar 1998Lesung | Elfriede Czurda | Die Schläferin
März
Mo. 2. März 1998Lesung & Gespräch | Margit Schreiner | Nackte Väter
Di. 3. März 1998Lesung & Gespräch | Margit Schreiner | Nackte Väter
Mi. 4. März 1998Lesung & Gespräch | Margit Schreiner | Nackte Väter
Do. 5. März 1998Literaturfrühstück | Schreibende Paare: Zwischen Liebe und Konkurrenz
Mi. 11. März 1998Schreibwerkstatt | Schreibwerkstatt mit Christoph Janacs
Fr. 13. März 1998Nachschrift 2 | Heimrad Bäcker | Lesung & Vortrag
Do. 19. März 1998Lesung | Franz Josef Czernin & Evelyn Schlag | Gedichte
Mi. 25. März 1998Literaturgespräch am Mittwochabend | Aufgeblättert
April
Do. 2. April 1998Literaturfrühstück mit Christian Fuchs | Hinter den Kulissen – Dramaturgie und Theaterpraxis
Mo. 27. April 1998Offene Bühne für Talente | lit.FREI.raum
Mi. 29. April 1998Literaturgespräch am Mittwochabend | Aufgeblättert: Literarische Neuerscheinungen
Mai
Do. 7. Mai 1998Literaturfrühstück mit Sigrid Schmid | Literaturszene 1968
Mi. 13. Mai 199830 Jahre Leselampe | 1968-1998
Do. 14. Mai 199830 Jahre Leselampe | 1968-1998
Fr. 15. Mai 199830 Jahre Leselampe | 1968-1998
Mi. 27. Mai 1998Literaturgespräch | Aufgeblättert: 1968 – eine literarische Revolution
Juni
Mi. 3. Juni 1998AutorInnenabend | Ilma Rakusa, Jelena Guro & Eva Hausbacher
Do. 4. Juni 1998Literaturfrühstück | Kaiserin Sisi und ihre Poesie
Mo. 8. Juni 1998Lesung | Dževad Karahasan | Scharijars Ring
Di. 16. Juni 1998Lesungen & Theater | Jelinek Symposion
September
Mi. 30. September 1998Literarisch-musikalisches Gedenken | In Memoriam Josef Donnenberg 1930-1997
Oktober
Do. 1. Oktober 1998Literaturfrühstück mit Hildemar Holl | Friderike und Stefan Zweig in Salzburg
Mi. 7. Oktober 1998Lesung & Gespräch | Lily Brett | Einfach so
Mi. 14. Oktober 1998Lesung & Gespräch | Monika Helfer | Wenn der Bräutigam kommt
Fr. 16. Oktober 1998Lesung & Gespräch | Monika Helfer | Wenn der Bräutigam kommt
Di. 20. Oktober 1998AutorInnenabend | Jean Améry – Ingeborg Bachmann
Mi. 28. Oktober 1998Literaturgespräch am Mittwochabend | Aufgeblättert: Literatur als Gedächtnis
Do. 29. Oktober 1998Lesung | Elisabeth Reichart | Das vergessene Lächeln der Amaterasu
November
Mi. 4. November 1998Schreibwerkstatt für Menschen über 50 | In meinem Herzen spielen Paradiese
Do. 5. November 1998Literaturfrühstück mit Christa Gürtler | „Meine Tag Ordnungen“ Tagebücher
Mi. 11. November 1998Lesung | Wolf Haas | Mehrere Morde, bunt gemischt
Sa. 21. November 1998Litera-Tour | Salz-Trip: Fahrt zum Karl Heinrich Waggerl Haus, Wagrain
Mi. 25. November 1998Literaturgespräch | Aufgeblättert: Literarische Neuerscheinungen
Dezember
Do. 3. Dezember 1998Literaturfrühstück mit Max Blaeulich | Das vergriffene Buch
Mi. 9. Dezember 1998Lesung & Gespräch | Michael Scharang | Das jüngste Gericht des Michelangelo Spatz
1997
Jänner
Do. 9. Jänner 1997Literaturfrühstück | Breakfast, Read’N’Roll
Mi. 29. Jänner 1997Lesung mit Musik | Uwe Dick | Wer einen Dachschaden hat, der ist freilich offen fürs Höhere
Februar
Do. 6. Februar 1997Literaturfrühstück mit Gerald Lehner | … und wieder Schnüffler
Do. 6. Februar 1997Literaturtelefon mit Hörproben | Lit.hot.line LIVE
Mi. 19. Februar 1997Lesung | Friederike Mayröcker | Notizen auf einem Kamel
März
Mi. 5. März 1997Lesung | Sabine Gruber | Aushäusige
Do. 6. März 1997Literaturfrühstück | … vom Reichtum der Kultur
Di. 11. März 1997Lesung | Josef Haslinger | Hausdurchsuchungen im Elfenbeinturm
Mi. 12. März 1997AutorInnenabend | Gedichte von Egon Schiele
Mo. 17. März 1997Lesung | Katrin Dorn | Der Hunger der Kellnerin
Do. 20. März 1997Buchpräsentation | Fritz Popp | Stimmen im Spiegel
April
Do. 3. April 1997Lesung | Gert Jonke | Stoffgewitter
Do. 10. April 1997Literaturfrühstück | … ein Kipferl für Autoren
Mi. 16. April 1997Lesung | Marlene Streeruwitz | Verführungen
Mi. 30. April 1997Lesung & Musik | Wolfgang Sréter | Blech hören - Blech wörtlich
Mai
Mi. 7. Mai 1997Lesung | Peter Frömmig | Vom Stadtrand
Di. 13. Mai 1997Lesung | Peter Stephan Jungk | Die Unruhe der Stella Federspiel
Do. 15. Mai 1997Literaturfrühstück | … wie sie schreiben
Di. 27. Mai 1997Lesung | Irene Prugger | Mitten im Weg
Juni
Do. 5. Juni 1997Literaturfrühstück | … ich lese, höre, schreibe
Do. 5. Juni 1997Lesung | Hanna Johansen | Die Universalgeschichte der Monogamie
Mi. 25. Juni 1997Lesung | Zsuzsanna Gahse | Kellnerroman
September
Mo. 29. September 1997SALZ-Präsentation & Lesung | Schweiz: Suchbewegungen
Oktober
Mi. 1. Oktober 1997Lesung | Helga Glantschnig | Mirnock
Fr. 3. Oktober 1997Lesung | Ferdinand Schmatz | Der Maler als Stifter
Do. 9. Oktober 1997Literaturfrühstück | Der Dichter bei Kaffee und Kuchen
Mi. 15. Oktober 1997Lesung | Birgit Müller-Wieland | Die Farbensucherin
Mo. 27. Oktober 1997Offene Bühne für Talente | lit.FREI.raum
Do. 30. Oktober 1997Lesung | Patrick Roth | Meine Reise zu Chaplin
November
Mi. 5. November 1997Lesung | Bettina Galvagni | Melancholia
Do. 6. November 1997Literaturfrühstück | Liebe, Laster, Literatur
So. 9. November 1997Lesung | Robert McLiam Wilson | Eureka Street
Di. 11. November 1997AutorInnenabend | Hertha Kräftner
Mi. 19. November 1997Lesung | Helmut Böttinger | Orte Paul Celans
Dezember
Do. 4. Dezember 1997Literaturfrühstück | Das unbekannte Erbe: Schriftstellernachlässe im Salzburger Literaturarchiv
Mi. 10. Dezember 1997Lesung | Max Goldt | Ä
Di. 16. Dezember 1997Präsentation der Frauen-Schreibwerkstatt | Landschaften in F
1996
Jänner
Mi. 10. Jänner 1996Krimi-Abend | Sie waren einsam aber schneller – Detektivinnen im Krimi
Mi. 17. Jänner 1996Lesung | Ingomar von Kieseritzky | Unter Tanten und andere Stilleben
Do. 18. Jänner 1996Europa der Muttersprachen | Maria Theresa Giuffre | Das linke Auge des Himmels
Fr. 19. Jänner 1996Literaturseminar | Literaturseminar mit Neria De Giovanni
Februar
Do. 1. Februar 1996Lesung & Gespräch | Dacia Maraini | Stimmen
Mo. 5. Februar 1996Lesung | Franzobel | Die Krautflut
Fr. 16. Februar 1996Lesung | Michael Köhlmeier | Telemach
März
Mo. 4. März 1996Lesung | Gabrielle Alioth | Die Arche der Frauen
Do. 14. März 1996Literaturfrühstück | Aktuelles über Literatur, Buch und die Szene
Mi. 20. März 1996Lesung | Raoul Schrott | Finis Terrae
Fr. 29. März 1996Lesung | Christoph Ransmayr | Morbus Kitahara
April
Mi. 10. April 1996Lesung | Christian Martin Fuchs | Die Zeit des Südens war vorbei
Do. 11. April 1996Literaturfrühstück | Aktuelles über Literatur, Buch und die Szene
Do. 11. April 1996Schreibwerkstatt mit Birgit Müller-Wieland | Literarische Schreibwerkstatt für Jugendliche
Fr. 19. April 1996Lesung | Melitta Breznik | Nachtdienst
Do. 25. April 1996Lesung | Helen Meier | Trockenwiese
Mai
Do. 9. Mai 1996Literaturfrühstück | Aktuelles über Literatur, Buch und die Szene
Mi. 29. Mai 1996Lesung | Erich Wolfgang Skwara | Die heimlichen Könige
Juni
Do. 13. Juni 1996Literaturfrühstück | Aktuelles über Literatur, Buch und die Szene
Mo. 17. Juni 1996Lesung | Deszö Tandori | Stafette
Mi. 26. Juni 1996AutorInnenabend | Erich Hackl stellt vor: Henriette Haill
September
Mi. 25. September 1996Buchpräsentation & Lesung | Wolfgang Wenger | Die Geschichte des Augenblicks
Oktober
Do. 10. Oktober 1996Literaturfrühstück
Mi. 16. Oktober 1996Lesung | Josef Winkler | Domra. Am Ufer des Ganges
November
Mi. 13. November 1996Lesung | Joseph Zoderer | Das Schildkrötenfest
Do. 14. November 1996Literaturfrühstück | Ohne Krimi… kein Frühstück
Mo. 18. November 1996Lesung zum 75. Geburtstag | Ilse Aichinger | Aufforderung zum Mißtrauen
Fr. 22. November 1996Lesung | Hermann Wiedenroth | Hermann Wiedenroth liest Jean-Paul
Mi. 27. November 1996Zeitschriftenpräsentation & Lesung | Begegnung mit Slowenien
Fr. 29. November 1996AutorInnenabend | Peter Henisch liest Jim Morrison
Dezember
Di. 3. Dezember 1996Lesung | Martin Walser | Finks Krieg
Mo. 9. Dezember 1996Lesung | Friederike Mayröcker | Notizen auf einem Kamel
Do. 12. Dezember 1996Literaturfrühstück | Dialog mit dem grausamen Partner
1995
Jänner
Mi. 11. Jänner 1995Lesung | Walter Toman | Heilsame Abstände
Mo. 16. Jänner 1995Lesung | Rudolf Habringer | Kopfständig
Mo. 23. Jänner 1995Lesung | Elisabeth Reichart | Sakkorausch. Ein Monolog
Februar
Mi. 8. Februar 1995Lesung | Hanna Johansen | Kurnovelle
Mo. 20. Februar 1995Lesung | Gerhard Bolaender | Körperbrennen
März
Mo. 6. März 1995Lesung | Wilhelm Genazino | Die Obdachlosigkeit der Fische
Do. 9. März 1995Lesung & Buchpräsentation | Erich Hackl | Sara und Simón
Mi. 15. März 1995Lesung | Reto Hänny | Helldunkel. Ein Bilderbuch
April
Sa. 1. April 1995Lesung | Sabine Scholl | Das Kind kann
Mi. 26. April 1995Lesung | Susanne Röckel | Der Käfig
Mai
Sa. 6. Mai 1995Lesung | Günter Herburger | Traum und Bahn
Mo. 8. Mai 1995Lesung | Paul Wühr | Luftstreiche. Ein Buch der Fragen
Mo. 22. Mai 1995Lesung | Gabriele Wohmann | Aber das war noch nicht das Schlimmste
Juni
Mo. 12. Juni 1995Lesung | Jürg Amann | Und über die Liebe wäre wieder zu sprechen
Mi. 21. Juni 1995Lesung | Anni Stern-Braunberg | Im Namen meines Vaters
September
Mo. 18. September 1995Frauengeschichten | Gabriele Wohmann | Die Schönste im ganzen Land
Mi. 20. September 1995Lesung | Thomas Lehr | Die Erhörung
Mo. 25. September 1995Lesung | Anne Duden | Der wunde Punkt im Alphabet
Oktober
Do. 5. Oktober 1995Lesung | Evelyn Schlag | Unsichtbare Frauen
Do. 5. Oktober 1995Schreibwerkstatt mit Birgit Feusthuber | Schreibwerkstatt für Jugendliche zwischen siebzehn und zwanzig Jahren
Mi. 11. Oktober 1995Schreibwerkstatt mit Gudrun Seidenauer | Schreibwerkstatt für Frauen
Mi. 18. Oktober 1995Musikalisch-literarisches Programm | Peter Henisch | Kommt eh der Komet
Mo. 23. Oktober 1995Lesung und Diskussion | Karin Fleischanderl | Des Kaisers neue Kleider
Mi. 25. Oktober 1995Lesung | Judith Kuckart | Die schöne Frau
November
Mi. 29. November 1995Lesung | Michael Köhlmeier | Telemach
Dezember
Do. 7. Dezember 1995Lesung | Erica Pedretti | Engste Heimat
Mi. 13. Dezember 1995Lesung | Gruppe Transamazonica
Mo. 18. Dezember 1995Zwei Lesungen mit Musik | Anselm Glück & Rosa Pock | Ein Halbjahr aus dem Leben einer Infantin & Die letzte Jahreszeit
1994
Jänner
Mi. 12. Jänner 1994Lesung | Hans Eichhorn | Das Zimmer als voller Bauch
Do. 20. Jänner 1994Lesung | Walter Kappacher | Ein Amateur
Februar
Mi. 2. Februar 1994Vortrag und Lesungen | Was ist das für ein Land? Neue Literatur aus dem Elsaß
Do. 17. Februar 1994Präsentation & Vernissage | ELEX – „Elektronischer Lexikonroman“
Mo. 21. Februar 1994Lesung | Bodo Kirchhoff | Der Ansager einer Stripteasenummer gibt nicht auf
März
Do. 3. März 1994Lesung | Paulus Hochgatterer | Über die Chirurgie
Di. 22. März 1994Lesung | Peter Bichsel | Zur Stadt Paris
April
Do. 7. April 1994Lesung | Robert Schindel | Die Nacht der Harlekine
Mo. 25. April 1994Lesung | Alissa Walser | Dies ist nicht meine ganze Geschichte
Mai
Mi. 11. Mai 1994Lesung | Uwe Dick | Das niemals vertagte Leben
Di. 17. Mai 1994Lesung | Walter Pilar | Eingelegte Kalkeier & Thomas-Bernhard-Marterl
Do. 19. Mai 1994Lesung | Bernhard Hüttenegger | Der Hundefriedhof von Paris
Do. 26. Mai 1994Lesung | Evelyn Schlag | Touché. Erzählungen
Juni
Mi. 1. Juni 1994Lesung | Arno Schmidt | Eberhard Schlotter: Das zweite Programm
Mo. 6. Juni 1994Lesung | Arno Schmidt und Karl May
Mi. 8. Juni 1994Fest mit Lesungen, Musik und Kabarett | Literatur & Sport
Di. 14. Juni 1994Lesung | Michael Köhlmeier | Sunrise
Mo. 20. Juni 1994Lesung | Isabella Bossi Fedrigotti | Zwei Schwestern aus gutem Hause
Sa. 25. Juni 1994Tag der offenen Tür | Kulturstättenwanderung
September
Mo. 19. September 1994Lesung | Péter Esterházy & Imre Kertész | Eine Geschichte. Zwei Geschichten
Mo. 26. September 1994Lesung | H.C. Artmann & Barbara Wehr | Christopher und Peregrin und was weiter geschah
Oktober
Mo. 17. Oktober 1994Lesung | Carl Amery | Die Botschaft des Jahrtausends
November
Mo. 21. November 1994Lesung | Herta Müller | Herztier
Di. 29. November 1994Geburtstagsfest mit Lesung, Labung & Musik | O.P. Zier | Sarkastisch. Witzig. Bissig.
Dezember
Do. 1. Dezember 1994Lesung | Brigitte Schwaiger | Jaro heißt Frühling
Mi. 7. Dezember 1994Lesung | Dragan Velikic | Der Zeichner des Meridian
1993
Jänner
Mo. 11. Jänner 1993Vortrag, Lesung, Film | Geburtstagsfest
Do. 21. Jänner 1993Lesung | Julian Schutting | Der Winter im Anzug. Sprachspielereien & Leserbelästigungen
Di. 26. Jänner 1993Kubanische Gegenwartsliteratur | Autorinnenprojekt: Marie Thérése Kerschbaumer I
Mi. 27. Jänner 1993Kubanische Gegenwartsliteratur | Autorinnenprojekt: Marie Thérése Kerschbaumer II
Februar
Do. 4. Februar 1993Lesung | Evelyn Schlag | Der Schnabelberg
Mi. 17. Februar 1993Lesung | Claudio Magris | Das andere Meer
März
Do. 4. März 1993Werkstattgespräch | Barbara Neuwirth | Natalia Ginzburg und das biographische Schreiben
Mi. 10. März 1993Lesung | Alissa Walser | Geschenkt
Mi. 17. März 1993Lesung & Kurzfilme | Hansjörg Zauner | N. kein Wort hält eine Stelle länger aus
Mo. 22. März 1993Werkstattgespräch mit Gerhard Amanshauser | Hermann Hakel: Literat, Mentor und Freund
Do. 25. März 1993Lesung | Franz Innerhofer | Um die Wette leben
Mi. 31. März 1993Vortrag | Hermann Schlösser | Wunschbilder des Reisens
April
Mi. 14. April 1993Lesung | Sarah Kirsch | Erlkönigs Tochter
Mo. 19. April 1993Lesung | Martin Walser | Die Verteidigung der Kindheit
Mo. 26. April 1993Lesung | Patrick Roth | Riverside. Christusnovelle
Mi. 28. April 1993Lesung | Jürg Amann | Zwei oder drei Dinge
Mai
Mo. 3. Mai 1993Lesung | Drago Jancar | Der Sprung von der Liburnia
Mi. 5. Mai 1993Lesung | William Carpenter | Ein Hüter der Herden
Di. 11. Mai 1993Lesung & Gesang | Stanislaw Jerzy Lec & Kazimierz Sowinski | Lyrik polnisch / deutsch
Mi. 12. Mai 1993Lesung | Erich Wolfgang Skwara | Tristan Island
Mo. 24. Mai 1993Lesung | Asher Reich | Arbeiten auf Papier
Fr. 28. Mai 1993Werkstattgespräch mit Volker Michels | Über Hermann Hesse
Juni
Mi. 2. Juni 1993Lesung & Film | Alfred Gulden | New York, New York
Mi. 9. Juni 1993Lesung | Werner Fuld | Über die Wilhelm-Raabe-Rezeption
Mi. 16. Juni 1993Lesung | Heinz Czechowski | Gedichte
Do. 17. Juni 1993Vortrag mit Günther Stocker | Literatur – ein rebellisches Fossil in der Medienlandschaft?
Mi. 23. Juni 1993Literaturfest | 25 Jahre Leselampe
Di. 29. Juni 1993Gedichte, Texte, Chansons | Kurt Tucholsky
September
Do. 16. September 1993Lesung und Gespräch | Wolfgang Wenger | Schattenboxen
Mi. 22. September 1993Lesung | Ruth Klüger | Weiter leben. Eine Jugend
Di. 28. September 1993Lesung | Milo Dor | Abschied von Jugoslawien
Oktober
Do. 14. Oktober 1993Lesung und Podiumsdiskussion | Patrick Roth | Johnny Shines oder die Wiedererweckung der Toten. Seelenrede
Fr. 15. Oktober 1993Lesungen, Buffet, Musik | Geburtstagsfest – 2 Jahre Eizenbergerhof
Mi. 20. Oktober 1993Lesung | Hans-Jürgen Heinrichs | Himmel und Hölle oder vom Stillstand des Herzens
Do. 21. Oktober 1993Buchpräsentation und Lesung | Max Blaeulich | Der umgekippte Sessel
Do. 28. Oktober 1993Lesung | Marco Lodoli | Herzrasen
November
Mi. 3. November 1993CD-Präsentation & Live Act | Peter Henisch | Wegwärts von Wien
Fr. 19. November 1993Lesung | Franz Hodjak | Landverlust
Mo. 29. November 1993Lesung | Kurt Drawert | Haus ohne Menschen
Dezember
Mi. 1. Dezember 1993Szenische Lesung | Edgar Allan Poe – Abend
Mo. 6. Dezember 1993Lesung, Dias, Gesang | Christoph Janacs | Aztekensommer
1992
Jänner
Mi. 15. Jänner 1992Lesungen | Günther Freitag & Walter Grond | Abland & Das Feld
Mi. 22. Jänner 1992Lesung | Renato P. Arlati | Das unbeschreiblich helle Licht im Fenster
Do. 30. Jänner 1992Werkstattgespräch | Saliha Scheinhardt | Meine Heimat ist meine Fremde oder Dein Inland ist mein Ausland
Februar
Fr. 21. Februar 1992Hommage / Lesungen aus Zweigs Werken | Bahnsteig Europa – Eine Zeitreise
Mi. 26. Februar 1992Lesungen | Ewa Lipska | Meine Zeit. Mein Leib. Mein Leben.
März
Do. 5. März 1992Vortrag und Lesung | Carl Amery | Leben, Tod und Würde. Überlegungen zu einer nachhaltigen Welt.
Mi. 11. März 1992Lesung | Biographie als Schnittpunkt
Mi. 18. März 1992Lesung | Alfred Gulden | Ohnehaus
Mi. 25. März 1992Lesung | Max Blaeulich | Viktor
Fr. 27. März 1992Lesung | Manuel Vicent | Der Flug der erloschenen Schönheit
April
Do. 2. April 1992Lesung | Silvio Blatter
Mi. 8. April 1992Lesung | Barbara Frischmuth
Mo. 27. April 1992Lesung | Hans Joachim Schädlich | Schott
Mai
Di. 5. Mai 1992Lesung | Albert Drach & Rudolf Wessely
Mo. 25. Mai 1992Lesung | Günter de Bruyn | Zwischenbilanz & Jubelschreie, Trauergesänge
Juni
Mo. 1. Juni 1992Lesung | Nedjeljko Fabrio | Das Haar der Berenice
Do. 4. Juni 1992Lesung | Robert Creeley | Die Goldgräber & Gedichte
Di. 9. Juni 1992Filme, Videos, Ton- und Textbeispiele | „Der Überbau ist entmachtet, der Untergrund tot“
Mi. 10. Juni 1992Lesung & Performance | Wir brauchen neue Lyrik
Do. 11. Juni 1992Lesung, Kommentar und Gespräch | Im zwielichtigen Niemandsland zwischen Macht und Ohnmacht (Sieglinde Geisel)
Di. 16. Juni 1992Lesung | Litauische Lyrik
Mi. 17. Juni 1992Lesung | Helmut Eisendle | Die vorletzte Fassung der Wunderwelt - Eine Camouflage
Mo. 22. Juni 1992Lesung | Konrad Paul Liessmann | über "Die Lügen der Wahrheit. Günther Anders - ein anderer Übertreibungskünstler"
Juli
Mi. 1. Juli 1992Lesung | Ginka Steinwachs | Auf dem Erläuterungsberg
Mo. 6. Juli 1992Über und unter Musil – Ein Rettungsversuch
September
Do. 17. September 1992Lesung | Markus Werner | Bis bald
Oktober
Di. 6. Oktober 1992Lesung | Lutz Rathenow | Die lautere Bosheit
Mi. 14. Oktober 1992Lesungen, Musik, Fest | 1 Jahr Literaturhaus
Mi. 21. Oktober 1992Lesung | Rudolf Habringer | Der Fragensteller
November
Di. 3. November 1992Lesung | Alois Hotschnig | Leonardos Hände
Fr. 20. November 1992Lesung | Johanna Walser | Wetterleuchten
Mo. 30. November 1992Vortrag und Präsentation | Lebenszeichen. Neues aus dem Nachlass von Felix Pollak
Dezember
Mi. 2. Dezember 1992Lesung | Péter Nádas | Buch der Erinnerung
Mi. 9. Dezember 1992Eine Collage für Klang und Laut | Christoph Janacs | Zeit.Schnitte
Mi. 16. Dezember 1992Lesung | Robert Schneider | Schlafes Bruder
1991
Jänner
Mo. 14. Jänner 1991Lesung | Slavko Mihalić
Mo. 21. Jänner 1991Vortrag mit Hans Höller | Die Wiederentdeckung Grillparzers
Mo. 28. Jänner 1991Lesung | Josef Nesvadba
März
Do. 21. März 1991Literatur aus dem europäischen Osten | Péter Esterházy | Das Buch Hrabals
April
Do. 25. April 1991Lesung | Christoph Janacs & Wolfgang Wenger | Das Verschwinden des Blicks & die gleichgültigkeit der wüstenbewohner
Mai
Mo. 13. Mai 1991Literatur aus dem europäischen Osten | Aleksandar Tišma | Der Gebrauch des Menschen
Mo. 27. Mai 1991Lesung | Marianne Gruber | Der Tod des Regenpfeilers
Juni
Mo. 3. Juni 1991Lesung | Angela Krauss | Der Dienst
Mo. 10. Juni 1991Theater | DORT und HIER. Hommage an Franz Werfel
Mi. 19. Juni 1991Lesung | Ceija Stojka & Karin Berger | Wir leben im Verborgenen. Erinnerungen
Mo. 24. Juni 1991Lesungen | SALZ-Präsentation: SALZ 64
Oktober
Mi. 16. Oktober 1991Literatur aus dem europäischen Osten | Edgar Hilsenrath | Das Märchen vom letzten Gedanken
Mo. 21. Oktober 1991Literatur aus dem europäischen Osten | Miklós Mészöly | Geflügelte Pferde
Mi. 30. Oktober 1991Literatur aus dem europäischen Osten | Dane Zajc
November
Di. 5. November 1991Texte und Musik | Roland Neuwirths Extremschrammeln
Mi. 6. November 1991Text und Musik | Roland Neuwirths Extremschrammeln
Sa. 9. November 1991Lesung | Hans-Jürgen Heinrichs | Über Hubert Fichte
Mi. 13. November 1991Literatur aus dem europäischen Osten | Nikolaus Martin | Prager Winter
Mo. 18. November 1991Szenische Lesung | Stephan Paryla-Raky | Der unsterbliche Österreicher. Hommage an Anton Kuh
Mi. 27. November 1991Lesung | Dorothea Zeemann | Reise mit Ernst
1990
Jänner
Mo. 15. Jänner 1990Lesung | Matthias Mander
Mo. 22. Jänner 1990Lesung | Lukas Cejpek & Walter Grond
März
Di. 6. März 1990Lesung | Elfriede Czurda & Oskar Pastior
Mo. 12. März 1990Lesung | Liesl Ujvary
Do. 22. März 1990Präsentation/Lesung | Fritz Popp
Mo. 26. März 1990Lesung | Margit Schreiner
April
Mo. 23. April 1990Lesung | Fulvio Tomizza
Mai
Mo. 7. Mai 1990Essay-Lesung | Robert Menasse
Mo. 14. Mai 1990Dada-Lesung | Raoul Schrott
Mo. 28. Mai 1990Lesung | Libuše Moníková
Juni
Mi. 6. Juni 1990Lesung und Gespräch | Richard Wagner
Mo. 18. Juni 1990Lesung | Peter Waterhouse & Wolfgang Wenger
Oktober
Mo. 15. Oktober 1990Lesung | Ernst Jandl
Mi. 24. Oktober 1990Lesung | Hanna Johansen
Mo. 29. Oktober 1990Lesung | Zsuzsanna Gahse
November
Di. 20. November 1990Lesung | Lyrik aus Salzburg
Mo. 26. November 1990Lesung | Georg Kreisler
Dezember
Mo. 3. Dezember 1990Lesung | Gerhard Ochs & Arnold Stadler
Mo. 10. Dezember 1990Literatur aus dem europäischen Osten | Jurij Ginsburg
Mo. 17. Dezember 1990Lesung | Ludwig Roman Fleischer
1989
Jänner
Mo. 16. Jänner 1989Lesung | Peter Turrini
Mo. 23. Jänner 1989Lesung | Christoph Meckel
März
Do. 9. März 1989Lesung | Hermann Lenz
Mo. 13. März 1989Lesung | Kundeyt Şurdum
April
Mo. 10. April 1989Lesung | Horst Bienek
Mi. 19. April 1989Lesung | Ingram Hartinger
Mo. 24. April 1989Lesung | Kurt Klinger
Mai
Mi. 3. Mai 1989Lesung | Klaus Hoffer
Fr. 12. Mai 1989Lesung | Christine Nöstlinger
Mo. 29. Mai 1989Vortrag und Lesung | Adrien Finck & Waldemar Weber
Juni
Mo. 5. Juni 1989Lesung | Monika Helfer
Mo. 12. Juni 1989Poetikvorlesungen | Reiner Kunze
Di. 13. Juni 1989Poetikvorlesungen | Reiner Kunze
Mo. 19. Juni 1989Lesung | Ludwig Laher & Robert Schindel
Oktober
Di. 3. Oktober 1989Lesung | Stephan Hermlin & Marie-Thérèse Kerschbaumer
Mi. 4. Oktober 1989Lesung | H.C. Artmann & Helga Schubert
Mo. 16. Oktober 1989Lesung | Ilse Aichinger
November
Mi. 15. November 1989Lesung | Christoph Janacs
Sa. 18. November 1989Lesung | Herta Müller
Mi. 29. November 1989Lesung | Andrzej Szczypiorski
Dezember
Di. 12. Dezember 1989Lyrik-Abend | Andrej Kokot & Evelyn Schlag
Mo. 18. Dezember 1989Geschichten | Salim Alafenisch
1988
Jänner
Mo. 18. Jänner 1988Lesung | Ernst Nowak
Mi. 27. Jänner 1988Lesung | Evelyn Schlag
März
Mo. 14. März 1988Bedenkjahr '38-'88 | Mali Fritz & Lisbeth N. Trallori
Mo. 21. März 1988Bedenkjahr '38-'88 | Armin Eidherr
April
Mo. 18. April 1988Lesung | Leonhard Schmeiser & Peter Waterhouse | Orte der Liebe
Mo. 25. April 1988Lesung | Gerhard Amanshauser | Der Ohne-Namen-See
Mai
Mi. 4. Mai 1988Lesung | Hernán Valdés
Mi. 11. Mai 1988Bedenkjahr '38-'88 | Elisabeth Reichart | Komm über den See
Mo. 16. Mai 1988Bedenkjahr '38-'88 | Gerhard Jaschke & Werner Herbst
Di. 31. Mai 1988György Konrad | Geisterfest
Juni
Mi. 8. Juni 1988Lesung | O.P. Zier & Christine Haidegger
Mo. 13. Juni 1988Lesung | Christoph Geiser | Das geheime Fieber
Mo. 20. Juni 1988Lesung | Gerald Bisinger | Am frühen Lebensabend
Oktober
Mo. 17. Oktober 1988Lesung | Aumaier & Chobot & Haslehner & Henisch & Welsh
Di. 25. Oktober 1988Lesung | Claudia Erdheim
Mo. 31. Oktober 1988Lesung | Paul Wühr
November
Di. 8. November 1988Lesung | Renato P. Arlati & Günther Freitag
Fr. 11. November 1988Lesung | Diana Kempff
Mo. 14. November 1988Lesung | Michael Guttenbrunner
Mo. 28. November 1988Lesung | Manfred Koch & Fritz Popp
Dezember
Mo. 12. Dezember 1988Lesung | Aly Diallo
1987
Jänner
Do. 15. Jänner 1987Lesung | Jürgen Fuchs
Mo. 19. Jänner 1987Lesung | Dante Andrea Franzetti
Mo. 26. Jänner 1987Lesung | Werner Kofler
März
Mo. 23. März 1987Lesung | Ch. Futscher & Ch. Haidegger & W. Wenger
Mo. 30. März 1987Lesung | Gert Hofmann
April
Mi. 8. April 1987Lesung | Reiner Kunze
Mo. 27. April 1987Gedenken an die Salzburger Bücherverbrennung | Marie-Thérèse Kerschbaumer
Di. 28. April 1987Gedenken an die Salzburger Bücherverbrennung | Hofrat Kurt Hacker
Mai
Mo. 4. Mai 1987Lesung | Wolf Wondratschek
Mo. 11. Mai 1987Lesung | Rolf Schneider
Mi. 13. Mai 1987Preisverleihung anlässlich des 700-Jahr-Jubiläums der Stadt | Autorenwettbewerb: Leben in Salzburg
Di. 19. Mai 1987Lesung | Erich Wolfgang Skwara
Juni
Mo. 15. Juni 1987Lesung | Ilma Rakusa
Mi. 17. Juni 1987Lesung | Dorothea Zeemann
Oktober
Mo. 12. Oktober 1987Lesung | Günter Herburger
Mo. 19. Oktober 1987Lesung | Günther Rücker
Mi. 21. Oktober 1987Lesung | Gustav Ernst & Walter Grond
November
Mo. 9. November 1987Lesung | Hugo Loetscher
Mo. 16. November 1987Lesung | Hans Wollschläger
Mi. 18. November 1987Faust-Stoff | Walter Weiss & Otto Brusatti
Mo. 23. November 1987Lesung | Dorothea Bruck & Renate Lachinger
Dezember
Mo. 7. Dezember 1987Inszenierte Lesung: Hommage à Georg Trakl | Gruppe Transamazonica
Mi. 16. Dezember 1987Lesung | Ingrid Puganigg
1986
Jänner
Mo. 13. Jänner 1986Lesung | Fred Wander
Mo. 20. Jänner 1986Lesung | Hubert Fichte
März
Mo. 17. März 1986Lesung | Helmut Eisendle
April
Mi. 9. April 1986Lesung | Eleni Torossi
Mo. 14. April 1986Lesung | Helen Meier
Di. 15. April 1986Lesung | Schuldt & Anselm Glück
Mi. 23. April 1986Lesung | Armin Gatterer & Konrad Rabensteiner
Mo. 28. April 1986Lesung | Wolfgang Koeppen
Mai
Mo. 5. Mai 1986Lesung | Josef Haslinger
Mo. 12. Mai 1986Lesung | Christine Haidegger & Walter Klier
Juni
Mo. 9. Juni 1986Lesung | Anne Beresford & Michael Hamburger
Mo. 16. Juni 1986Lesung | Peter Rosei
Mo. 23. Juni 1986Lesung | Anise Koltz & Rolph Ketter & Guy Rewenig
Oktober
Mo. 13. Oktober 1986Rezitationsabend | Renate Schmidt
Mo. 20. Oktober 1986Lesung | Peter Henisch
Mi. 29. Oktober 1986Lesung | Peter Rühmkorf
November
Mo. 3. November 1986Texte mit Musik | Afro-Schaubühne Bonn
Mo. 10. November 1986Lesung | Jutta Schutting
Mo. 17. November 1986Lesung | Jochen Beyse
Mo. 24. November 1986Lesung | Ingram Hartinger
Dezember
Mo. 1. Dezember 1986Lesung | Hans Werner Richter
Mi. 10. Dezember 1986Lesung | Waltraud Anna Mitgutsch
Mo. 15. Dezember 1986Lesung | E. A. Richter
1985
Jänner
Mo. 14. Jänner 1985Lesung | Erika Molny
Mo. 21. Jänner 1985Lesung | Ingeborg Drewitz
Mo. 28. Jänner 1985Vortrag | Franz Schuh | Der Dichter als Vorbild und Konkurrent. Aspekte des Werks von Elias Canetti
März
Mo. 4. März 1985Lesung | Christoph Hein
Fr. 8. März 1985Lesung | Christa Wolf
Mo. 18. März 1985Lesung | Gertrud Leutenegger
Mo. 25. März 1985Kinogeschichten | Günter Ohnemus
April
Mo. 22. April 1985Kabarettprogramm | Rudi Habringer & Christoph Janacs & Fritz Popp | Ab durch die Mitte
Mai
Mo. 6. Mai 1985Lesung | Elfriede Gerstl
Mo. 13. Mai 1985Lesung | Michael Krüger
Juni
Mo. 3. Juni 1985Lesung | Alfred Kolleritsch
Mo. 10. Juni 1985Lesung | Lisa Witasek
Mo. 17. Juni 1985Lesung | Joseph Zoderer
Mo. 24. Juni 1985Lesung | Waltraud Anna Mitgutsch
Oktober
Mo. 21. Oktober 1985Lesung | Jan Koprowski
Mo. 28. Oktober 1985Lesung | Urs Widmer
November
Mo. 4. November 1985Lesung | Max v. Riccabona & Armin Eidherr
Mo. 11. November 1985Lesung | Eckhard Henscheid
Mo. 18. November 1985Lesung | Hansjörg Schertenleib
Mo. 25. November 1985Szenische Lesung | Ginka Steinwachs
Dezember
Mo. 2. Dezember 1985Lesung | Bodo Hell & Reinhard Priessnitz
Mo. 9. Dezember 1985Lesung | Friederike Mayröcker
Mo. 16. Dezember 1985Lesung | Jürgen Theobaldy
1984
Jänner
Mo. 16. Jänner 1984Lesung | Hilde Domin
Mo. 23. Jänner 1984Lesung | Christoph Hein
März
Mo. 5. März 1984Lesung | Adolf Muschg
Mi. 7. März 1984Lesung | Christa Wolf
Mo. 19. März 1984Lesung | Ingo Springenschmid
Mo. 26. März 1984Lesung | Wilfried Steiner & Georg Unterberger & Kurt Wölfflin
April
Mo. 2. April 1984Lesung | Gert Jonke
Mo. 9. April 1984Lesung | Margit Schriber & Jürg Laederach
Mai
Mo. 14. Mai 1984Lesung | Max Blaeulich & Christian Schiller & Karl Ziegler
Mo. 21. Mai 1984Lesung | Günter de Bruyn
Mo. 28. Mai 1984Lesung | Volker Braun & Helga Schubert
Juni
Mo. 4. Juni 1984Lesung | Andreas Okopenko
Mo. 18. Juni 1984Lesung | Reinhard Tramontana
Oktober
Mo. 15. Oktober 1984Lesung | Gert Hofmann
Mo. 22. Oktober 1984Lesung | Prof. Hans Mayer
November
Mo. 5. November 1984Lesung | Michael Scharang
Mo. 12. November 1984Lesung | Erica Pedretti
Mo. 19. November 1984Lesung | E. A. Richter
Mo. 26. November 1984Lesung | Dieter Wellershoff
Dezember
Mo. 3. Dezember 1984Lesung | Elisabeth Reichart
Mo. 10. Dezember 1984Lesung | Michael Köhlmeier & Ludwig Laher
1983
Jänner
Mo. 17. Jänner 1983Vortrag und Lesung | Rudi Krausmann
Mo. 24. Jänner 1983Lesung | Guntram Vesper
März
Mo. 7. März 1983Referat und Lesung | Dr. Sigrid Schmid
Mi. 16. März 1983Lesung | Ingeborg Kaiser
Mo. 21. März 1983Lesung | Anna Rheinsberg & Linda Christanell
April
Mo. 25. April 1983Lesung | Josef Winkler
Mai
Mo. 2. Mai 1983Lesung und Vortrag | Gerhard Rühm
Mo. 9. Mai 1983Junge Literatur aus Salzburg | Wilfried Steiner & Fritz Popp & Margit Schreiner
Mo. 16. Mai 1983Lesung | Hermann Obermüller & Rudolf Weilhartner
Mo. 30. Mai 1983Krimi-Debüts
Juni
Mo. 6. Juni 1983Lesung | Franz Weinzettl
Mo. 13. Juni 1983Lesung | Guntram Vesper
Oktober
Mo. 10. Oktober 1983Lesung | Gerhard Köpf
Do. 13. Oktober 1983Puppenspiel | Puppet Players | Deutschland - Wo liegt es
Mo. 24. Oktober 1983Vortrag | Dr. Hans Höller | Geschichtserfahrung im Werk Ingeborg Bachmanns
November
Mo. 7. November 1983Lesung | Erwin Einzinger
Mo. 14. November 1983Ein literarisch-politisches Kabarett | Springtime in Salzburg
Mo. 21. November 1983Lesung | Peter Henisch
Mo. 28. November 1983Lesung | Manfred Chobot | Dialekt
Dezember
Mo. 5. Dezember 1983Lesung | Franz Tumler
Mo. 12. Dezember 1983Lesung | Anton Dekan & Wolfgang Fritz
1982
März
Mo. 8. März 1982Lesung | Franz Fühmann | Der Sturz des Engels
Mo. 22. März 1982Lyrik-Lesung | Christine Busta & Kurt Klinger
Mo. 29. März 1982Lesung | Wolfgang Hildesheimer | Marbot
April
Mo. 26. April 1982Georg-Trakl-Förderungspreis 1982
Mai
Mo. 3. Mai 1982Lyrik-Lesung | Frank Wolf Matthies & E. A. Richter
Mo. 10. Mai 1982Lesung | Marie-Thérèse Kerschbaumer & Dorothea Macheiner
Mo. 24. Mai 1982Lesung | Franz Storch & Jurij Koch
Juni
Mo. 7. Juni 1982Lesung | Gert Hofmann | Auf dem Turm
Mi. 9. Juni 1982Lesung | Franz Mon & Klaus Ramm
Mo. 14. Juni 1982Lesung | Hans Wollschläger
Oktober
Mo. 11. Oktober 1982Lesung | Stephan Hermlin
Mo. 18. Oktober 1982Lesung | Jürg Amann
Mi. 27. Oktober 1982Vortrag und Lesung | Heiner Müller
November
Mo. 8. November 1982Lesung | Joseph Zoderer
Mo. 15. November 1982Vortrag und Lesung | Susan Sontag
Mo. 29. November 1982Lesung | Ludwig Fels
Dezember
Mo. 6. Dezember 1982Lesung | Gerhard Amanshauser
Mo. 13. Dezember 1982Lesung | Josef Einwanger
1981
Jänner
Mo. 12. Jänner 1981Lesung | Max Blaeulich & Franz Kabelka
Mo. 19. Jänner 1981Lesung | Werner Kofler & Josef Haslinger
Sa. 24. Jänner 1981Kabarettabende | Siegfried Zimmerschied
März
Di. 10. März 1981Lesung | Sarah Kirsch
Mo. 16. März 1981Kabarettabende | Peter Blaikner & Walter Grahammer & Karin Hartl & Willi Klinger
Do. 26. März 1981Liederabend | Francis Bebey
Mo. 30. März 1981Lesung | Christoph Kuhn
April
Mo. 27. April 1981Lesung | Florjan Lipus
Mai
Mo. 4. Mai 1981Lesung | Erwin Gimmelsberger
Mo. 11. Mai 1981Lesung | Ludwig Laher & Johannes A. Vyoral
Mo. 25. Mai 1981Vortrag | Univ. Prof. Dr. Walter Weiss | "Österreichisches in der österreichischen Gegenwartsliteratur"
Juni
Mo. 1. Juni 1981Lesung | Peter v. Tramin
Mo. 15. Juni 1981Lesung | Walter Pilar
1980
Jänner
Fr. 18. Jänner 1980Dialektdichtung | Otto Bünker & Hans Haid & Hans Dieter Mairinger & Ludwig Somanje
Mo. 21. Jänner 1980Film- und Chansonabend | Gaby Hohenwart & Peter Blaikner & Willi Klinger
März
Mo. 10. März 1980Lesung | Gert Hofmann
Mo. 17. März 1980Lesung | Sarah Kirsch
Di. 25. März 1980Lesung | Ludwig Harig
April
Mo. 14. April 1980Lesung | Hermann Burger
Mo. 21. April 1980Lesung | Herbert Fleck & Christine Haidegger
Mo. 28. April 1980Lesung | Gustav Ernst
Mai
Mo. 5. Mai 1980Deutsche Lieder des Mittelalters | „Frau Welt, ich hab von dir getrunken“ | Bären Gässlin singt und spielt
Mo. 12. Mai 1980Lesung | Hermann Obermüller & Heidi Pataki
Juni
Mo. 2. Juni 1980Lesung | Klaus Stiller
Mo. 9. Juni 1980Podiumsdiskussion | „Massenkultur?“
Sa. 14. Juni 1980Lesung | Dieter Wellershoff
Mo. 16. Juni 1980Lesung | Klaus Hoffer
Oktober
Mo. 6. Oktober 1980Lesung | Martin Walser
Mo. 20. Oktober 1980Präsentation der Literaturzeitschrift "Freibord" | Werner Herbst & Gerhard Jaschke & Hermann Schürrer
November
Mo. 3. November 1980Präsentation | Ernst Halter & Christoph Mangold & Otto Marchi | Ich hab im Traum die SCHWEIZ geseh'n
Mo. 17. November 1980Lesung | Ursula Adam
Dezember
Mo. 1. Dezember 1980Lesung | Christoph Geiser & Reto Hänny
1979
Jänner
Mo. 15. Jänner 1979Lesung | Hans Christoph Buch | Neue Prosa
Mo. 22. Jänner 1979Lesung | Gerhard Meier | Prosatexte
Mo. 29. Jänner 1979Lesung | Gertrud Leutenegger | Ninive
März
Mo. 12. März 1979Lesung | Thomas Brasch | Kargo
Di. 20. März 1979Lesung | Michel Tournier | Le vent Paraclet
April
Mo. 2. April 1979Lesung | Werner Schneyder | Vom Nachlassen der Schlagkraft
Mo. 23. April 1979Lesung | Gerold Foidl | Der Richtsaal. Ein Hergang
Mai
Mi. 2. Mai 1979Lesung | Luise Rinser
Mo. 14. Mai 1979Lesung | Bernd Jentzsch
Mo. 28. Mai 1979Lesung | Lothar Herbst & Ernest Dyczek
Mi. 30. Mai 1979Lesung | Antonio Skármenta
Juni
Do. 7. Juni 1979Vermischte Kleinkunsthandlung II | Christian Schacherreiter
Di. 12. Juni 1979Vermischte Kleinkunsthandlung II | Christian Schacherreiter
Mo. 18. Juni 1979Lesung | Gerhard Amanshauser
Oktober
Mi. 10. Oktober 1979Vermischte Kleinkunsthandlung II | Christian Schacherreiter
Mo. 15. Oktober 1979Lesung | Luise Rinser
Mo. 22. Oktober 1979Lesung | Jürg Amann
November
Mo. 5. November 1979Lesung | Hermann Lenz
Mo. 12. November 1979Lesung | Miklós Meszöly
Mo. 19. November 1979Lesung | Ottó Orban
Mo. 26. November 1979Lesung | Dorothea Macheiner & Walter Müller
Dezember
Mo. 3. Dezember 1979Lesung | Andreas Okopenko
Mo. 10. Dezember 1979Lesung | Reinhard P. Gruber
1978
März
Mo. 13. März 1978Lesung | Bodo Hell | Dom Mischabel Hochjoch & Neue Prosa
April
Mo. 17. April 1978Lesung | Paul Nizon | Stolz
Mo. 24. April 1978Lesung | Georg Schmid | Roman trouvé
Mai
Mo. 8. Mai 1978Lesung | Erich Fried
Mo. 22. Mai 1978Lesung | Gunter Falk | Die Würfel in manchen Sätzen
Mo. 29. Mai 1978Lesung | Elias Canetti | Die gerettete Zunge
Juni
Mo. 5. Juni 1978Lesung | Hans Gigacher & Günther Schatzdorfer | Kurzprosa
Mo. 12. Juni 1978Kabarettabend | Christian Schacherreiter & Gerald Fratt
Mo. 19. Juni 1978Lesung | Manfred Chobot | Der Gruftspion
Oktober
Do. 12. Oktober 1978Lesung | Ingeborg Drewitz | Gestern war heute. Hundert Jahre Vergangenheit
Mo. 23. Oktober 1978Lesung | Gerfried Brandstetter & Christoph W. Aigner
November
Mo. 6. November 1978Lesung | Eberhard Haidegger & Helmut Sturm | Neue Prosatexte
Mo. 20. November 1978Lesung | Peter Henisch | Der Mai ist vorbei
Mo. 27. November 1978Lesung | Christian Wallner | Mit Niederschlägen ist zu rechnen
Dezember
Fr. 1. Dezember 1978Lesung | Alfred Kolleritsch | Einübung in das Vermeidbare
Mo. 11. Dezember 1978Lesung | Wolfgang Bauer | Die Sumpftänzer
1977
Jänner
Mo. 17. Jänner 1977Vortrag | Dr. Dieter-Olaf Schmalstieg
Fr. 28. Jänner 1977freies Leseforum | Wochenende Salzburger Autoren
März
Mo. 21. März 1977Lesung | Teilnehmer am Trakl-Förderungspreis
Mo. 28. März 1977Lesung | Gerhard Amanshauser | Grenzen
April
Mo. 18. April 1977Lesung | Adolf Muschg
Do. 21. April 1977Lesung | Bernd Jentzsch
Mo. 25. April 1977Lesung | Franz Fühmann | zweiundzwanzig tage oder die hälfte des lebens
Mai
Mo. 2. Mai 1977Lesung | Henning Grunwald & E.Y. Meyer | Neue Beschreibung der Eingeborenen, Drehkäfig, Gedichte
Mo. 9. Mai 1977Lesung | Gert Jonke | Schule der Geläufigkeit
Mo. 16. Mai 1977Lesung | Günter Herburger | Flug ins Herz
Mo. 23. Mai 1977Lesung | Franz Innerhofer | Die großen Wörter
Juni
Mo. 6. Juni 1977Lesung | Peter Härtling | Hölderlin
Mo. 13. Juni 1977Lesung | Hans Christoph Buch
Mo. 20. Juni 1977Lesung | Erwin Einzinger | lammzungen in cellophan verpackt
Oktober
Mo. 10. Oktober 1977Lesung | Hugo Loetscher | Der Immune
Mo. 17. Oktober 1977Lesung | Ginka Steinwachs | Berliner Novellen
Mo. 17. Oktober 1977Lesung | Ginka Steinwachs | Berliner Novellen
Mo. 24. Oktober 1977Lesung | Christa Wolf | Kindheitsmuster
Mo. 31. Oktober 1977Lesung | Nicolas Born | Die erdabgewandte Seite der Geschichte
November
Mo. 7. November 1977Lesung aus unveröffentlichter Prosa | Godehard Schramm
Di. 15. November 1977Lesung | Volker Braun
Fr. 18. November 1977Kabarettabend | Franz Hohler
Mo. 21. November 1977Lesung | Hans Jürgen Fröhlich | Schubert-Biographie
Mo. 28. November 1977Lesung | Peter O. Chotjewitz | Der dreißigjährige Friede
Mi. 30. November 1977Lesung mit Musikbeispielen | Lothar Zenetti | Texte der Zuversicht
Dezember
Mo. 5. Dezember 1977Lesung | Heinz V. Vegh | Allzeit bereit
Mo. 12. Dezember 1977Leserforum | 10 Jahre Leselampe
1976
Jänner
Mo. 19. Jänner 1976Lesung | Urs Widmer
Mo. 26. Jänner 1976Lesung | Gruppe „Schreibarbeiten“
Fr. 30. Jänner 1976Lesungen & Diskussionen | Wochenende Salzburger Autoren
März
Mo. 22. März 1976Lesung | Gabriel Laub | Satiren, Aphorismen, Glossen
Mo. 29. März 1976Frauen in der Literatur | Elfriede Jelinek | die liebhaberinnen
April
Mo. 5. April 1976Lesung | Walter Kempowski | unveröffentlichte Prosatexte
Mo. 26. April 1976Lesung | Michael Scharang | Der Sohn eines Landarbeiters
Mai
Di. 4. Mai 1976Lesung | Franz Hohler | Wo?
Mi. 5. Mai 1976Gesprächsabend | Pavel Hertz
Mo. 10. Mai 1976Frauen in der Literatur | Gabriele Wohmann
Mo. 17. Mai 1976Vortrag | Univ.-Prof. Dr. Walter Weiss | Rilke heute
Mo. 24. Mai 1976Lesung | Angelika Mechtel
Mo. 31. Mai 1976Lesung | Jutta Schutting
Juni
Mo. 14. Juni 1976Lesung | Herbert Fleck & Ingram Hartinger | Prosatexte & "Nervenheilanstalten"
Mo. 21. Juni 1976Lesung | Barbara Frischmuth | Die Mystifikationen der Sophie Silber
Oktober
Mo. 11. Oktober 1976Lesung | Jurek Becker | Der Boxer
Mo. 18. Oktober 1976Lesung | René Regenass | Ein Schlagbaum treibt keine Blätter
November
Mo. 15. November 1976Lesung | Ludwig Fels & Johannes Schenk | "Die Sünden der Armut" & "Jona", "Zittern"
Mo. 22. November 1976Lesung | Elisabeth Wäger-Häusle & Michael Köhlmeier | Prosatexte & "Die Reisen des Peverl Toni"
Dezember
Mo. 6. Dezember 1976Vortrag | Dr. Hilde Spiel | Die zeitgenössische Literatur Österreichs
Mo. 13. Dezember 1976Lesung | Peter Bichsel
1975
Jänner
Fr. 10. Jänner 1975Vortrag & Kurzseminar | Univ.-Prof. Dr. Malte Dahrendorf | Rezeptionsprobleme der Kinderliteratur
Mo. 13. Jänner 1975Kinder- und Jugendliteratur | Elisabeth Borchers
Mo. 20. Jänner 1975Kinder- und Jugendliteratur | Kurt Wölflin
Mo. 27. Jänner 1975Lesung | Peter E. Coreth | Abfindung
Di. 28. Jänner 1975Lesung | Wilhelm Koller | Schlagschatten
März
Mo. 17. März 1975Lesung & Ausstellung | Beat Brechbühl | Nora und der Kümmerer
April
Mo. 7. April 1975Lesung | Gerfried Brandstetter
Mo. 14. April 1975Lesung | Gustav Ernst | Am Kehlkopf
Mo. 21. April 1975Lesung | Franz Innerhofer
Mo. 28. April 1975Lesung | Ernst Jandl
Mai
Mo. 5. Mai 1975Lesung | Friederike Mayröcker | Gedichte & Prosa
Mo. 12. Mai 1975Lesung | Arnfrid Astel | Zwischen den Stühlen sitzt der Liberale auf seinem Sessel. Epigramme und Arbeitsgerichtsurteile
Mo. 26. Mai 1975Lesung | Gerhard Amanshauser | Schloss mit späten Gästen
Juni
Mo. 9. Juni 1975Lesung | Hans Haid | An Speekar in dein Schneitztiachlan & Abseits von Oberlangdorf
Mo. 16. Juni 1975Lesung | Karl Krolow | Gesammelte Gedichte II
Oktober
Mo. 13. Oktober 1975Autobiographische Literatur | Gernot Wolfgruber | Auf freiem Fuß
Mo. 20. Oktober 1975Autobiographische Lesung | Franz Innerhofer | Schattseite
Mo. 27. Oktober 1975Autobiographische Lesung | Ludwig Harig & Siegfried Lenz
November
Mo. 17. November 1975Autobiographische Literatur | Peter Henisch | Die kleine Figur meines Vaters
Mo. 24. November 1975Autobiographische Literatur | Walter Kappacher | Die Werkstatt
Dezember
Mo. 1. Dezember 1975Lesung | Dieter Kühn | Stanislaw der Schweiger
1974
Jänner
Mi. 16. Jänner 1974Lesung | Theodor Weissenborn
Mo. 28. Jänner 1974Lesung | Wolfgang Bauer | "Gespenster" & "Fieberkopf"
März
Mo. 11. März 1974Textbeispiele und Arbeitsweise | Michael Tonfeld & Christian Kneifel | Werkkreis Literatur der Arbeitswelt
Mo. 25. März 1974Lesung | Vintila Ivanceanu | Aufbrüche
April
Di. 2. April 1974Lesung | O. P. Zierlinger
Mo. 22. April 1974Lesung | Helmut Zenker | "Wer hier die Fremden sind", "Sie zündet Bäume und Häuser an"
Mo. 29. April 1974Lesung | Elias Canetti | Komödie der Eitelkeit
Mai
Fr. 10. Mai 1974Vortrag | Univ.-Prof. Dr. A. C. Baumgärtner | Probleme der Kinder- und Jugendliteratur
Mo. 20. Mai 1974Vortrag | Univ.-Prof. Dr. Walter Weiss | Literatur und Moral
Mo. 27. Mai 1974Lesung | P. D. Wolfkind | Die Schichtanbotschaft
Juni
Mo. 10. Juni 1974Lesung | Dieter Wellershoff | Einladung an alle
Mo. 17. Juni 1974Lesung | Herbert Achternbusch | Der Tag wird kommen
Oktober
Mo. 21. Oktober 1974Lesung | Karin Struck | Klassenliebe
Mo. 28. Oktober 1974Lesung | Jürgen Becker
November
Mo. 11. November 1974Lesung | Christian Wallner | Big Lift
Di. 12. November 1974Lesung | Gerfried Brandstetter
Mo. 18. November 1974Kinder- und Jugendliteratur | Christine Nöstlinger
Dezember
Mo. 2. Dezember 1974Lesung | Alfred Andersch | Winterspelt
Mo. 9. Dezember 1974Kinder- und Jugendliteratur | Barbara Frischmuth | Puppenspiele & Geschichten für Kinder
1973
Jänner
Mo. 22. Jänner 1973Vortrag | Prof. Dr. Erwin Ringel | Zur Darstellung des Selbstmordes in der Literatur
März
Mo. 12. März 1973Lesung | Beat Brechbühl | Gedichte
Mo. 19. März 1973Lesung | Wolf Wondratschek | Omnibus
Di. 20. März 1973Lesung | Peter Bichsel
Mo. 26. März 1973Lesung | Wolfgang Bauer
April
Mo. 9. April 1973Lesung | Hans Gigacher | Lester
Mai
Mo. 7. Mai 1973Lesung | Jürg Federspiel
Mo. 21. Mai 1973Lesung | Paul Nizon | Im Haus enden die Geschichten & Untertauchen
Juni
Mo. 18. Juni 1973Lesung | Kurt Marti
Do. 28. Juni 1973Lesung | Hugo Loetscher | Der Immune
Oktober
Mo. 15. Oktober 1973Lesung | Gerhard Amanshauser | Ärgernisse eines Zauberers
Di. 23. Oktober 1973Lesung | Werner Schneyder | Empfehlung der einfachen Schläge
Mo. 29. Oktober 1973Lesung | Michael Scharang | Charly Traktor
November
Fr. 16. November 1973Lesung | Ludwig Harig | Sprechstunden
Mo. 26. November 1973Lesung | Franz Innerhofer | Schöne Tage
Dezember
Mo. 3. Dezember 1973Lesung | Max Maetz | Bauernroman
1972
Jänner
Fr. 14. Jänner 1972Vortrag | Univ.-Prof. Dr. Heinz Politzer | Franz Grillparzer - "Weh dem, der lügt!"
Sa. 15. Jänner 1972Lesung | Peter Handke | Der kurze Brief zum langen Abschied
März
Mo. 13. März 1972Lesung | Adolf Muschg
Mo. 20. März 1972Lesung | Gerhard F. Jonke | Theaterstücke
April
Mo. 17. April 1972Lesung | Otto Grünmandl | Das Ministerium der Sprichwörter
Mo. 24. April 1972Lesung | Elias Canetti
Mai
Di. 2. Mai 1972Lesung | Jörg Steiner | Kleiner Nationalzirkus
Mo. 8. Mai 1972Vortrag | Michael Scharang | Dokumentation - eine Alternative zur Kunst?
Mo. 15. Mai 1972Lesung | Gerhard Amanshauser | "Der Hobbyraum" & "Satz und Gegensatz"
Juni
Mo. 5. Juni 1972Lesung | Hans Günter Drechsler & Wolfgang Palka
Mo. 12. Juni 1972Lesung | Herbert Rosendorfer | "Der Ruinenbaumeister" & "Das echte Münchner Olympiabuch"
Juli
Mo. 31. Juli 1972Lesung | Friedrich Torberg | Süsskind von Trimberg
Oktober
Mo. 23. Oktober 1972Lesung | Erich Fried
November
Mo. 6. November 1972Vortrag | Prim. DDr. Leo Navratil | Psychopathologie und Sprache
Mo. 20. November 1972Lesung | Helmut Eisendle | Walder & Handbuch zum ordentlichen Leben
1971
Jänner
Fr. 15. Jänner 1971Lesung und Vortrag | Dr. Alfred Kolleritsch | Prosatexte & Kurzvortrag
Mo. 25. Jänner 1971Vortrag | Dr. Elisabeth Markstein | Alexander Solhenizyn und die Sowjetische Literatursituation
März
Mo. 15. März 1971Lesung | Walter Pilar | Mundartgedichte & Prosabosheiten
Mo. 22. März 1971Lesung | Günter Herburger | Jesus in Osaka
Mai
Mo. 10. Mai 1971Lesung | Wolfgang Mayer-König | "Stichmarken" & Protokollarische Prosa
Do. 27. Mai 1971Lesung | Martin Walser | "Einhorn" & "Aus dem Wortschatz unserer Kämpfe"
Juni
Fr. 4. Juni 1971Lesung | Ingeborg Bachmann | Malina
Mo. 14. Juni 1971Lesung | Werner Schneyder | Arbeitsbericht
Mo. 21. Juni 1971Lesung | Wolfgang A. Teuschl | "Wiener Evangelium" & "Perlen kannibalischer Kochkunst"
Oktober
Mi. 27. Oktober 1971Lesung | Janos Pilinszky | Großstadt-Ikonen
November
Mo. 8. November 1971Lesung | Peter v. Tramin | "Taschen voller Geld" & "Die Attentäter"
Do. 25. November 1971Lesung | Peter Keglevic & Ingram Hartinger | "Vatographie" & "Der Roman, der nicht sein kann"
Dezember
Mo. 13. Dezember 1971Lesung | Peter Turrini
1970
März
Mo. 16. März 1970Forumsgespräch | Tradition und Neuerung in der österreichischen Literatur seit 1945
Mai
Sa. 23. Mai 1970Kurzseminar | Univ.-Prof. Dr. Kurt Lüthi | Theologie der modernen Literatur
Juni
Mo. 1. Juni 1970Gudrun, die Geschichte und ihr Unterricht | Elfriede Gerstl
Oktober
Mo. 12. Oktober 1970Lesung | Ilse Aichinger | Meine Sprache und Ich
Mo. 19. Oktober 1970Lesung | Jutta Schwarz | Mikrodramen & Neue Prosa
November
Mi. 11. November 1970Vortrag | Univ.-Prof. Dr. I. Caruso | Probleme der Partnerwahl
Mo. 16. November 1970Lesung | Michael Wulff & Christian Wallner & Sabine Grossi
Mo. 30. November 1970Vortrag | Dr. Dieter Hasselblatt | Literaturliteratur oder Gebrauchsliteratur
Dezember
Sa. 12. Dezember 1970Vortrag | Dr. Martin Esslin | Englische und mitteleuropäische Literatur der Gegenwart: Unterschiede
1969
Jänner
Mo. 13. Jänner 1969Lesung | H.C. Artmann | Gedichte und Geschichten
Mo. 20. Jänner 1969Vortrag | Univ.-Prof. Dr. Walter Jens | Literatur und Politik am Vorabend des Nationalsozialismus
März
Mo. 10. März 1969Vortrag | Peter Weiermair | Konkrete Poesie
Sa. 15. März 1969Lesung | Friederike Mayröcker | "Tod durch Musen" aus "Minimonsters Traumlexikon"
Mo. 17. März 1969Vortrag | Siegfried J. Schmidt | Konkrete Poesie: Ergebnisse und Perspektiven
April
Mo. 28. April 1969Lesung | Friedrich Achleitner | Prosa, Montagen und Dialekt-Gedichte
Mai
Mo. 5. Mai 1969Lesung | Alois Brandstetter | Aussageweise
Fr. 9. Mai 1969Dichterlesung | Hans Erich Nossack
Mo. 19. Mai 1969Lesung | Milo Dor | Die weiße Stadt
Juni
Mo. 9. Juni 1969P. Weibel, F. Weilandt, Valie Export & F. Kaltenbäck | Neue Strategien der Kommunikation
Mo. 23. Juni 1969Lesung | Horst Bienek | Neue Gedichte & "Die Zelle"